Сегодня день рождения Народной артистки СССР Элины Быстрицкой (фото)

04 апреля 2007, 09:38, ИА Амител

Сегодня свой день рождения отмечает одна из выдающихся актрис российского теат ра, живая легенда отечественного кинематографа, Народна артистка СССР Элина Быстрицкая. Она родилась 4 апреля 1928 года в Киеве.
Ее называли и до сих про называют одной из первых красавиц отечественного кино.
Действительно, сколько бы ни повторяло телевидение "Неоконченную повесть", "Добровольцев", "Все остается людям", следя за игрой блистательного актерского ансамбля, любуясь молодыми одухотворенными лицами известнейших актеров, невольно выделяешь ее. Особенно полюбилась зрителям Аксинья из "Тихого Дона" – страдающая, любящая и стремящаяся быть любимой вопреки всем жизненным обстоятельствам – войне, революции, невзгодам и разлукам.

- Четыре года назад, когда отмечали мой юбилей, в Кремлевском Дворце съездов собрался полный зал, администрации даже пришлось добавить пять дополнительных рядов, - рассказала Элина Авраамовна в интервью "Мужскому журналу". – Я играла Екатерину II в спектакле "Виват, императрица!" и очень волновалась. Но, когда вышла на сцену, ощутила особый ток, идущий ко мне от зрителей, их тепло и поддержку, и поняла, что меня не забыли, что я и мое искусство людям нужны.
Я никогда не считала себя столь неотразимой, скажу больше: подобные высказывания воспринимала несерьезно, мне даже казалось, что надо мной подшучивают. Хотя первый комплимент услышала довольно рано. Когда началась война, мне было 13 лет. Через дырку в заборе мимо охранявшего полевой госпиталь часового я пробралась к коменданту и заявила: "Никуда отсюда не уйду, хочу помогать фронту!" Писала под диктовку раненых письма, читала им вслух газеты и книги, работала санитаркой, лаборанткой, потом поступила на курсы медсестер. Как-то услышала, как один раненый сказал другому: "Посмотри, какая хорошенькая девочка!" Я невольно оглянулась, ища ту, о ком они говорили. Но поблизости, кроме меня, никого не было – речь шла обо мне.

Яркая внешность актрисы сыграла решающую роль и при утверждении на роль Аксиньи в "Тихом Доне" Сергея Герасимова.

Дело было так. Режиссер фильма Герасимов и оператор Раппопорт сделали кинопробы нескольких предполагаемых исполнителей и исполнительниц главных ролей и показали отснятый материал Шолохову. Увидев на экране меня, Михаил Александрович сказал: "Так вот она, Аксинья!", - вспоминает Элина Авраамовна. – В моей творческой биографии были и другие удачные роли, но эта – самая любимая. По уровню литературного, драматургического материала, по глубине подобных больше не было. Съемки в "Тихом Доне" – одна из самых счастливых страниц моей жизни. Сергей Герасимов был требовательным, даже порой жестким режиссером (при мне одну из актрис заставил сделать 52 дубля одной сцены – играя столько перед камерой, доходишь до невменяемости, но это состояние актрисе и нужно было передать, а изобразить его она, очевидно, не могла). Но когда Сергей Аполлинарьевич работал со мной, было ощущение не тяжелого труда, а радости, казалось, что у меня все получается само собой. Конечно, это не так – он, несомненно, меня "вел", просто плюс к режиссерскому дару обладал еще великим педагогическим талантом.

Не нужно злиться, завидовать, это плохо отразится, прежде всего, на вас, вашей внешности, нужно уметь терпеть и трудиться, - раскрывает секрет своей красоты Элина Быстрицкая. – Когда-то в детстве мама мне говорила: "Терпение и труд все перетрут". Что перетрут? Я тогда этого не понимала и только в зрелом возрасте осознала, как это справедливо. Это теперь стало моим жизненным кредо. И еще женщина должна оставаться женщиной. Ей нужно быть готовой поддержать, помочь, обогреть. Не надо стремиться соревноваться с мужчинами, быть с ними наравне – во-первых, это не получится, а во-вторых, это противоестественно. Уж если к чему-то стремиться, то к равноправию, а не к равенству – это совсем иное.
Еще я считаю, что женщина в первую очередь несет ответственность за генетическое здоровье нации, общества. И поэтому больше внимания должна уделять своему физическому, духовному совершенствованию, причем оба эти процесса должны идти параллельно. 17 лет, вплоть до распада СССР, я возглавляла Федерацию художественной гимнастики, наблюдала за спортсменками, сделала выводы и из собственного опыта. Мне кажется, удалось нащупать каналы, чтобы, воздействуя на организм, продлить молодость, сохранить здоровье. Это в комплексе – рациональная система питания, закаливание, тренировки. Я не профессионал, поэтому сама учить не берусь. Но мечтаю открыть специальный женский Центр, где бы работали специалисты высокой квалификации и можно было бы проверить мои выводы на практике. Надеюсь, к этому уже есть предпосылки, моя мечта сможет реализоваться. И тогда – милости прошу. А, научившись сами, женщины смогут помочь гораздо дольше оставаться в строю – здоровыми, молодыми, подтянутыми – и мужчинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров