Новосибирские ученые выяснили: верность продлевает жизнь

04 апреля 2007, 10:43, ИА Амител

Новосибирские ученые пришли к очень полезному выводу: верность продлевает жизнь – сообщает Новосибирская государственная телерадиокомпания. По словам заведующего лабораторией экологических основ охраны генофонда животных Михаила Потапова "Тестостерон является иммунодепрессантом, поэтому "изменники" страдают от болезней, повышается смертность самцов".

Такое заключение исследователи института экологии и систематики сделали в результате наблюдений за грызунами.

По наблюдениям ученых, мышиная неверность – обычное дело. При этом основным изменником является самец. Пока он развлекается, самке приходиться воспитывать потомство.

Однако, в результате наблюдений новосибирским ученым удалось подметить, что не все самцы одинаковые. Так, 10% грызунов счастливы в браке.

Пример ученые рекомендуют брать с самцов степной пеструшки. Они стараются хранить супружескую верность всю жизнь. При этом в счастливой мышиной семье дети берут пример со взрослых.

По наблюдениям ученых, такие отношения в семьях полевок-пеструшек благотворно сказываются на их здоровье. Самки набирают в весе. А самцы живут гораздо дольше, чем всегда годовые к измене хомяки и крысы.

По мнению ученых, в этом плане люди от мышей мало чем отличаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров