Кафедра архивоведения и исторической информатики АлтГУ отмечает свой пятилетний юбилей

04 апреля 2007, 10:34, ИА Амител

Кафедра архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета отмечает свой пятилетний юбилей. Как сообщил ИА "Амител" начальник отдела АлтГУ по связям с общественностью Сергей Кушвид, к этой дате приурочены два публичных мероприятия.

Сегодня, 4 апреля, в 12-00 открывается выставка "Всеобщая история архивов" (Ленина, 61, каб. 311).

А 6 апреля состоится юбилейная конференция "Архивное наследие: история и современность". Конференция начнет свою работу в 17-00 по адресу: Ленина, 61, ауд.321.

Справка:

Кафедра образована 1 апреля 2002 г. путем выделения из состава кафедры археологии, этнографии и источниковедения . "Промежуточным звеном" в создании новой кафедры был информационный центр исторического факультета, образованный в 1999 г. на базе лаборатории исторической информатики, которая, в свою очередь, возникла в 1993 г. как одно из подразделений Института гуманитарных исследований. Основными задачами центра были развитие и внедрение новых информационных технологий в обучение и научные исследования на факультете и предоставление информационных услуг преподавателям, сотрудникам и обучающимся. С созданием новой кафедры информационный центр влился в ее состав.

С 1995 г., когда открылся компьютерный класс, к работе лаборатории стали активно привлекаться студенты исторического факультета, со временем сами становившиеся аспирантами и сотрудниками. Центром выполнялись как текущие задачи, связанные с информационным обеспечением учебного процесса и научных исследований, так и программы, рассчитанные на несколько лет и финансируемые из различных источников. Решающим фактором в открытии кафедры АИИ стало начало подготовки на историческом факультете АлтГУ архивистов: с 2000 г. здесь ведется прием студентов по специальности 02.08.00 - Историко-архивоведение.

Кафедру возглавляет декан исторического факультета АлтГУ, профессор Владимир Владимиров, известный специалист в области исторической информатики, президент Ассоциации "История и компьютер". Среди преподавателей кафедры один доктор, 5 кандидатов наук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров