Алтайские профсоюзы готовятся к проведению в Барнауле пикета "За достойную пенсию"

04 апреля 2007, 12:24, ИА Амител

Пикет за достойную пенсию пройдет в Барнауле 10 апреля. На митинг к зданию  администрации Алтайского края выйдут представители всех 23-х отраслевых профсоюзов Алтайского края.

Как  сообщил информационной службе Радиогруппы "FM Продакшн" председатель крайсовпрофа Владимир Аргучинский, акция эта не массовая, только для профсоюзов. Участники, а их ожидается около 250 человек, выйдут с плакатами и требованиями к исполнительной и законодательной властям. Также они намерены встретиться непосредственно с руководством.

Требования, выдвигаемые властям – обратить внимание на проблему нищенской пенсии в стране и крае и поставить вопрос перед президентом, правительством и законодательным собранием о необходимости изменения пенсионного законодательства, приведении пенсии в России в соответствие с международными стандартами.

По словам Аргучинского, по нормам, размер пенсии должен составлять не менее 40 % от получаемой до ухода на заслуженный отдых человеком зарплаты. В Алтайском же крае складывается парадоксальная ситуация: у аграрников настолько низкие заработные платы, что размер пенсии у них получается выше уровня зарплаты. Я добавлю, акция "За достойную пенсию" пройдет одновременно в 80 субъектах Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров