В Алтайском крае создадут более 20 тыс. рабочих мест

04 апреля 2007, 16:14, ИА Амител

Более 20 тысяч рабочих мест будет создано в Алтайском крае в 2007 году, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Например, в Алтайском, Бурлинском, Змеиногорском, Крутихинском, Первомайском, Смоленском районах будет введено от 100 до 260 рабочих мест. Их организация предусматривается в планах социально-экономического развития территорий, которые разрабатываются в каждом городе и районе края при поддержке администрации края. Обязательства каждой территории, в том числе по созданию новых рабочих мест, будут скреплены соглашениями между администрациями края и каждого муниципалитета.

Меры по содействию занятости населения, принимаемые в регионе, позволили в 2006 году помочь почти ста тысячам жителям края. Например, в прошлом году 76 тысячам человек было оказано содействие в трудоустройстве, для 15 тысяч человек созданы временные рабочие места при поддержке из федерального бюджета. Еще 6 тысяч жителей края прошли профессиональную подготовку с последующим трудоустройством. Социальную адаптацию в рамках специальных программ прошли 3,7 тысяч человек, из которых затем трудоустроился каждый третий.

В настоящее время идет разработка краевой целевой программы "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2007-2010 годы. Ее реализация позволит стабилизировать ситуацию на рынке труда края и создавать ежегодно до 38-45 тысяч временных рабочих мест. Программа предусматривает мероприятия по содействию трудоустройству граждан, находящихся под риском увольнения в связи с реорганизацией предприятий, а также тех, кто особо нуждается в социальной защите и испытывает трудности в поиске работы. На ее реализацию будет ежегодно привлекаться порядка 26-29 млн. рублей средств работодателей, 11-14 млн. рублей – местных бюджетов. Из федерального бюджета планируется привлечь от 0,8 до 1,1 млрд. рублей. Так, в 2007 году на реализацию политики занятости краю выделено из федерального бюджета в виде целевых субвенций свыше 1 млрд. 145 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров