В хозяйствах Алтайского края завершается ремонт посевной и почвообрабатывающей техники

04 апреля 2007, 16:55, ИА Амител

У сельхозтоваропроизводителей Алтайского края подготовка к весенне-полевым работам вступила в завершающую стадию. В конце апреля практически на всей территории техника выйдет в поле, начнется прибивка влаги, подготовка пашни и сев. Зерновые культуры нынешней весной будут размещены на площади около 3,5 млн. гектаров, что на 23 тыс. гектаров больше прошлогоднего. А в целом по краю яровой сев предстоит провести на 4,3 млн. гектаров.

Как сообщают в Управлении Алтайского края по сельскому хозяйству, минувшей зимой в большинстве районов края ремонт имеющейся посевной и почвообрабатывающей техники, тракторов проходил более организованно, а потому их готовность машин к предстоящим полевым работам в среднем на пять процентов выше прошлогоднего.

В ремонте было задействовано около 560 мастерских, имеющихся в хозяйствах и районах края. Слесарями и механизаторами было отремонтировано 4200 колесных и гусеничных тракторов различной модификации, более 2000 сеялок, свыше 1100 плугов.

Выше среднекраевого показателя готовность техники сейчас в Бийском, Завьяловском, Кулундинском и ряде других районов края. Агроснабженческие организации края реализовали хозяйствам запасных частей и ремкомплектов на сумму около 250 миллионов рублей, в том числе с отсрочкой платежа на 1-3 месяца – на 116 миллионов рублей.

Только в первом квартале текущего года хозяйства края приобрели новой техники на сумму 340 млн. рублей. Более 200 новых тракторов, 20 посевных комплексов, 38 сеялок и другая техника выйдет скоро в поле впервые. Только по краевому лизингу приобретено 73 единицы техники на сумму в 80 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров