Подведены итоги работы Управления Министерства юстиции РФ по Сибирскому федеральному округу

04 апреля 2007, 18:08, ИА Амител

В конце марта на заседании Координационного совета Управления Минюста России по Сибирскому федеральному округу были подведены итоги деятельности в 2006 году. В совещании участвовали сотрудники Управления, руководители территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, Федеральной регистрационной службы, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной налоговой службы, - сообщили сегодня в ОИЦ "Сибирь".

В 2006 году Управлением проведена юридическая экспертиза 9088 нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ. Противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству выявлены в 586 актах.

В рамках реализации приоритетных национальных проектов Управлением проанализировано 716 региональных нормативно-правовых актов. Противоречия выявлялись в 44 случаях. Нарушения были устранены.

Окружное управление Минюста России также проводит деятельность по регистрации уставов муниципальных образований. На регистрацию в прошлом году поступило 3564 муниципальных правовых акта о внесении изменений в уставы муниципальных образований. В 314 случаях принято решение об отказе в регистрации.

На заседании Координационного совета также рассматривались вопросы взаимодействия территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы при исполнении решений судебных и иных органов.

В 2006 году на исполнении судебных приставов округа находилось 325405 постановлений налоговых органов и судебных актов по взысканию налогов, сборов и налоговых санкций на общую сумму 61 млрд. рублей. На протяжении ряда последних лет постановления налоговых органов о взыскании налогов и сборов составляли в среднем 1% от общего количества исполнительных документов, в 2006 году - 2,5%.

Увеличение в два с половиной раза поступивших исполнительных документов обусловлено активизацией деятельности налоговых органов по взысканию задолженности по налогам и сборам.

Отмечается увеличение сумм денежных средств, внесенных должниками добровольно в ходе исполнительных действий (с 1,9 млрд. руб. - в 2003 году до 5,2 млрд. руб. – в 2006 году). Количество фактически исполненных судебных актов возросло с 10726 (25%) в 2004 году до 50063 (42%) в 2006 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров