Самые обсуждаемые новости недели на сайте «Амител»: уличная преступность, пропажа собаки и аборты

05 апреля 2007, 08:01, ИА Амител

Ведущий телепрограммы "Zona Internet" Максим Милосердов ("Вечерний экспресс ", ГТРК "Алтай") подготовил очередной обзор "альтернативных" новостей.

На прошедшей неделе самыми комментируемыми на сайте ИА "Амител" стали 3 темы: анонс "круглого стола", на котором вновь обсуждали запрет на аборты, пропажа собаки и очередной случай уличной преступности.

Лидером недельного обзора новостей – 65 комментариев – стало сообщение о том, что группа подростков в Барнауле жестоко избила и ограбила двух молодых людей, которые поздно ночью возвращались домой с работы. Рассказ об этой новости Максим Милосердов подкрепил статистикой (в 2006 году в крае зарегистрировано рекордное число преступлений – 80 тысяч) и заявлением начальника ГУВД по Алтайскому краю Александра Олдака о том, что единственным способом борьбы с уличной преступностью является присутствие работника милиции на улице.

"Поэтому наши аппаратчики, чиновники ГУВД, раз в две недели всем составом выходят на улицы и патрулируют их", - подчеркнул Александр Олдак.

Второе место – 62 комментария – заняла информация о пропаже немецкой овчарки Грэй, служившей в барнаульском спасательном отряде.

Не вдаваясь в подробности, ведущий "Zona Internet" с грустью отметил, что печальное для владельцев собаки объявление, многие комментаторы превратили в повод для очередной шутки, порой не совсем уместной.

А на третьем месте, набрав 53 комментария, оказалась новость о проведении в Барнауле "круглого стола" на тему: "Как повлияет на репродуктивное здоровье населения запрет на аборты?".

Максим Милосердов отметил, что на самом мероприятии, куда большинство комментаторов вряд ли попали, были не менее активные обсуждения данной темы, чем на страницах ИА "Амител". В частности, специалисты заявили о том, что наша страна находится на первом месте по количеству абортов.

"Наша страна была первой, в которой делали аборты – это было в 1920 году, - рассказала ассистент кафедры акушерства и гинекологии № 1 АГМУ Татьяна Болгова. – Аборты были разрешены, так как молодой советской стране нужны были малодетные молодые работящие женщины. В 1936 году аборты запретили, так как коллективизация и репрессии выкосили большую часть населения, но это привело к увеличению криминальных манипуляций с прерыванием беременности. И в 1953 году аборты вновь разрешили. У нас в законодательстве так и записано, что женщина сама вправе распоряжаться своей беременностью. И сейчас никакой речи о запрещении абортов нет".

Представители аптек в ходе обсуждения высказали интересное, но достаточно спорное предложение. Поскольку гормональные препараты отныне продаются только по рецепту врача, неплохо было бы, посчитали они, создавать особые врачебные пункты при аптеках.

"Мне кажется, это не реально, - прокомментировала это заявление Татьяна Болгова. – Потому что только со слов о самочувствии выписать женщине рецепт – не реально. Ее надо осмотреть, так как она должна ежегодно наблюдаться у гинеколога, проходить профилактическое обследование. И конечно только тот врач, который ведет женщину в женской консультации и знает ее с подросткового возраста, разберется какой препарат или кокой метод женщине назначить, а не работники аптек".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров