В 2007 году на Алтае планируется поощрить 61 школу в рамках нацпроекта «Образование»

05 апреля 2007, 08:18, ИА Амител

Об итогах реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" в Алтайском крае на прошедшем накануне, 4 апреля, Всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам реализации нацпроекта в первом квартале 2007 года, рассказал заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

Он подчеркнул что, все мероприятия выполняются в соответствии с краевым сетевым графиком, который разработан на основе федерального. Одно из направлений - стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Согласно постановлению, подписанному главой администрации края Александром Карлиным, в регионе проведен конкурсный отбор школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Так, конкурсной комиссией 2 апреля утвержден рейтинг 164 школ, прошедших во второй этап конкурса. Поощрение в рамках нацпроекта получит 61 образовательное учреждение. Всего на конкурс подали заявки 196 школ. Также в 2007 году проводится конкурс на получение денежного поощрения лучших учителей образовательных учреждений. Уже созданы конкурсная комиссия, экспертная группа согласно постановлению, подписанному главой администрации края.

В первом квартале текущего года к сети Интернет подключена еще 51 школа. Всего за время реализации нацпроекта доступ к глобальным информационным ресурсам получили уже 1085 школы (814 сельских и 271 городских), или 72% от плана.

Еще одно из направлений работы в рамках нацпроекта - повышение уровня воспитательной работы в школе. По словам Николая Черепанова, 2 февраля 2007 года заключено соглашение между администрацией края и Федеральным агентством по образованию о предоставлении финансовой помощи бюджету Алтайского края в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение учителями функций классного руководителя. Из 32 тысяч педагогов края классное руководство ведут 17 тысяч человек. По итогам января-февраля за счет средств федерального бюджета выплачены вознаграждения в размере 37 млн. руб., краевого – 18 млн. руб. Также профинансированы выплаты за март, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Для участия краевых учреждений начального и среднего профессионального образования в конкурсе по господдержке подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в крае проведен конкурс по отбору учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и решающих актуальные задачи нацпроектов.

В краевом конкурсе приняли участие 22 учреждения начального и среднего профессионального образования. Победителями стали профессиональное училище № 16 г. Барнаула и профессиональный лицей № 60 с. Первомайское Первомайского района. Они получили поддержку администрации края и подготовили заявки на участие в федеральном конкурсе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров