Глава Алтайского края Александр Карлин: уровень бедности в регионе сократился до 20,2%

05 апреля 2007, 10:38, ИА Амител

Свое выступление на открывшейся сегодня 34 сессии алтайского крайсовета глава администрации Александр Карлин начал с заявления, что это мероприятие приобретает более широкий формат и становится площадкой для диалога со всеми институтами региона, - передает корреспондент редакции ИА "Амител" с места события.

Губернатор подчеркнул, что 2006 год был годом реализации реформ систем государственного управления и местного самоуправления, государственных инноваций в сфере научного и технологического развития, финансовых институтов и инфраструктуры, а также президентских проектов в здравоохранении и образовании, сельском хозяйстве и строительстве жилья.

В целом, по заявлению Александра Карлина, по итогам 2006 года экономика Алтайского края демонстрирует более высокие темпы роста, чем Россия в целом. В промышленности объемы производства возросли на 5,4% (по Российской Федерации - 3,9%), в сельском хозяйстве - на 5,6% (2,8%).

"Достигнутые темпы экономического роста оказали влияние на повышение жизненного уровня населения. Реальная заработная плата с начала года увеличилась на 15,6%, реальные располагаемые денежные доходы - на 25,9% (при росте аналогичных показателей по России на 13,5% и 10% соответственно). Уровень бедности сократился с 25,5% до 20,2%. Это очень важный показатель. Для нас главная задача – повышение жизненного уровня населения", - отметил глава краевой администрации.

В 2006 году сложился самый низкий показатель инфляция составила 7,7% (по Российской Федерации - 9%). По мнению губернатора, это является результатом краевой тарифной политики, направленной на решение задач создания максимально благоприятных условий для развития всех секторов экономики. "Однако говорить о том, что в вопросах тарифного регулирования наведен государственный порядок, пока рано", - резюмировал Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров