Издано пособие «Развитие лизинговой деятельности в Алтайском крае»

05 апреля 2007, 11:11, ИА Амител

Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края (ГУЭИ) выпустило пособие "Развитие лизинговой деятельности в Алтайском крае". Как сообщает пресс-служба краевой администрации, информационно - аналитический справочник будет полезен, в первую очередь, тем, кто намерен приобрести технику по схеме краевого лизинга.

В нем даны необходимые рекомендации, контактные телефоны, собрана вся нормативная база. В частности, представлена схема рассмотрения заявок, названы основные условия предоставления техники за счет средств краевого лизингового фонда. Нормативно-правовая база включает в себя положение о краевом лизинговом фонде, регламент работы Наблюдательного Совета фонда и т.д.

Как отметили в ГУЭИ края, лизинговая деятельность в регионе активно развивается, хозяйства и предприятия стали все больше приобретать технику, используя различные лизинговые схемы.

"Только за счет средств краевого лизинга в 2006 году было приобретено 327 единиц техники и оборудования на общую сумму 340 млн. рублей. В связи с чем назрела необходимость выпуска издания, которое полезно в практическом применении. В этом издании представлен полный пакет документов, которые необходимо будет подготовить лизингополучателю. Это и форма заявки, и показатели финансово – экономического обоснования использования средств лизингового фонда, бизнес-план. Также специалисты ГУЭИ постарались ответить на все те вопросы, которые чаще всего задают лизингополучатели. В какой-то мере это издание поможет скоординировать работу всех участников лизинговой деятельности – лизингополучателей, банка, отраслевых комитетов, Наблюдательного Совета краевого лизингового фонда", - подчеркнул начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин.

Одними из первых ознакомятся с новым изданием участники 34 сессии Алтайского крайсовета, на которой сегодня представляет свой ежегодный доклад глава администрации края Александр Карлин. Впервые к ежегодному докладу главы администрации края оформлена экспозиция, которая представляет наглядную информацию об итогах 2006 года. Также к этому событию приурочен выпуск целого ряда изданий, в том числе – о развитии в Алтайском крае лизинговой деятельности.

Для справки:

В 2001 году было принято решение о создании краевого лизингового фонда. С 2001-2006 годы в целом за счет средств фонда приобретены 841 единица техники и оборудования на сумму 780 миллионов рублей. Лидерами по приобретению сельхозтехники являются районы: Алейский, Бийский, Ключевской, Павловский и Первомайский. По промышленному оборудованию безусловным лидером остается г. Барнаул – ОАО "БЗ АТИ" и ЗАО "Барнаульский молочный комбинат".

Дальнейшее развитие действующей схемы позволит уже в ближайшее время выйти на рубеж 500-600 млн. рублей в год. При этом основным источником финансирования лизинговых операций будут возвратные платежи лизингополучателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров