Руководителей двух госучреждений Республики Алтай накажут за находящиеся на складах пестициды

05 апреля 2007, 12:40, ИА Амител

Накануне, 4 апреля, Прокуратурой Турочакского района Республики Алтай результаты проверки соблюдения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

По итогам проверки в отношении директора государственного учреждения "Телецкое опытное лесное хозяйство" Николая Кащеева и директора государственного учреждения "Байгольский лесхоз" Александра Горенкова вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях за нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил.

Как сообщают в прокуратуре Республики Алтай, в результате проведенных в лесхозах проверок установлено, что пестициды хранятся на складах, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения. Это является нарушением требований Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикататми" и Санитарных правил и требований, предъявляемых к хранению, применению, транспортировке пестицидов, устанавливающих, что хранение пестицидов допускается только в специализированных хранилищах, агрохимических комплексах (складах), которые имеют соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение.

В настоящее время Александр Горенков и Николай Кащеев свою вину в совершенных административных правонарушениях признали полностью.

Постановления о возбуждении дел об административном правонарушении направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора по Республике Алтай в Турочакском и Чойском районах.

Также в целях устранения допущенных нарушений директорам государственного учреждения "Телецкое опытное лесное хозяйство" и государственного учреждения "Байгольский лесхоз" внесены 2 представления с требованиями о вывозе находящихся на складах пестицидов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров