Показатель официально зарегистрированной безработицы в Барнауле - 1% к трудоспособному населению

05 апреля 2007, 11:48, ИА Амител

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Барнауле – один процент к трудоспособному населению, - информацию об этом опубликовал сегодня пресс-центр барнаульской мэрии.

По данным на 1 апреля, на учете в городской службе занятости Барнаула зарегистрировано 8199 человек ищущих работу, из них 4464 - в статусе безработного. В банке данных центра занятости населения более 2950 вакансий.

Среди основных причин, затрудняющих трудоустройство граждан, - структурный дисбаланс между предлагаемыми вакансиями и профессиональным составом безработных граждан, а также возросшие требования работодателей к квалификации работников. Наиболее востребованными для замещения свободных рабочих мест являются рабочие высокой квалификации. При этом предлагаемые условия оплаты труда не вполне соответствует потребностям ищущих работу граждан. Так, более 80 процентов вакансий, заявленных в службу занятости, имеют заработную плату ниже средней по г. Барнаулу.

При содействии службы занятости в I квартале нашли работу более 1450 человек, трудоустроено на общественные работы 44 человека, на профессиональное обучение направлено 95 граждан в соответствии с потребностями городского рынка труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров