Алтайские депутаты сходятся во мнении, что краевой администрацией проделана большая работа

05 апреля 2007, 12:22, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин отчитывался сегодня перед депутатами Алтайского крайсовета в рамках 34 сессии Алтайского крайсовета.

К;ак передает корреспондент ИА "Амител" с места событий,  обсуждая доклад, депутаты сходятся во мнении, что краевой администрацией проделана большая работа по социально-экономическому оздоровлению ситуации в регионе. Практически не высказывается никакой критики. Все обозначаемые проблемы больше носят рекомендательный характер: на что краевым властям еще необходимо обратить внимание.

Так, председатель комитета крайсовета по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин в своем выступлении обозначил ряд проблем в сельском хозяйстве. В частности, это меры финансовой поддержки сельхозпредприятий. Не доволен председатель профильного комитета и сложившейся на территории региона практикой единого сельхозналога, которая выгодна одним, а другим – даже убыточна.

"Не могу не остановиться и на проблеме банкротства предприятий. Это дело уже набило оскомину. Как правило, предприятия являются градообразующими. Люди теряют рабочие места. Никакого отношения процедура банкротства с оздоровлением не имеет. Нет общего контроля над управляющими компаниями", - подчеркнул Николай Золотухин.

Он обратился к депутатам Госдумы с просьбой о том, что необходимо на федеральном уровне поставить вопрос о необходимости запрета продажи имущества сельхозпредприятий при процедуре банкротства. Обязательным условием должно стать сохранение профиля.

Как сообщила председатель комитета по охране здоровья и социальной защите населения Ирина Солнцева, рост количества обращений граждан, с одной стороны, свидетельствует о том, что органы местного самоуправления и исполнительной власти не предпринимают достаточных мер по решению их проблем. К сожалению, ряд вопросов, поднимаемых гражданами сегодня, не может быть решен из-за дефицитности краевого и местных бюджетов либо по причине несовершенства действующего законодательства.

Председатель комитета КСНД по местному самоуправлению Игорь Вольфсон отметил, что, безусловно, краевой администрацией в 2006 году было много сделано положительного. "У нас заработная плата повысилась. Но реально ли? Знающие люди говорят, что люди стали меньше получать в конвертах, а те кто "в белую" получал много, стали еще больше. Таким образом, повысилась только средняя температура по больнице", - пояснил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров