В Алтайском крае повышения минимального размера оплаты труда пока не предвидится

05 апреля 2007, 20:19, ИА Амител

В связи поправками, принятыми Госдумой накануне, 4 апреля, в закон "О минимальном размере оплаты труда", в Алтайском крае повышения минимального размера оплаты труда пока не предвидится. Об этом заявил корреспонденту REGNUM-Алтай начальник краевого Управления по труду Анатолий Мишин.

По его словам, говорить более обстоятельно о том, будет ли повышен МРОТ с 1 сентября в регионе пока рано: Президент еще не подписал это постановление. Согласно поправкам, регионы могут вводить собственный размер МРОТ, но не меньший федерального. А он с этой даты будет равен 2 тыс. 300 рублей вместо прежних 1 тыс. 100 рублей.

На вопрос корреспондента, позволяют ли социально-экономические условия нашего региона повысить МРОТ, Анатолий Мишин ответил, что скорее нет. "Алтайский край должен отработать сначала 2 тыс. 300 рублей, а потом уже замахиваться на более высокие ставки", - подчеркнул Анатолий Мишин.

В то же время нормативные документы края устанавливают и более высокие параметры. Так, в регионе действует соглашение между администрацией края и профсоюзами на 2007-2008 годы, учитывающие темпы роста зарплаты не менее 25% от уровня предыдущего года.

Уровень минимальной заработной платы квалифицированных работников установлен в Алтайском крае 3 тыс. 750 рублей. Средняя заработная плата в 2007 году равна 7,5 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров