Более 200 алтайских учителей получат денежные премии ко Дню учителя

06 апреля 2007, 11:10, ИА Амител

В администрации Алтайского края подписано постановление о проведении конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования. Согласно этому документу, 204 педагога края получат денежные премии по 100 тысяч рублей в рамках реализации нацпроекта "Образование" ко Дню учителя.

Управлением края по образованию и делам молодежи совместно с рабочей группой по реализации нацпроекта "Образование" создана комиссия по проведению конкурса, утвержден ее состав и положение.

Оценка результатов деятельности учителей будет осуществляться по критериям отбора на основании аналитической справки претендента. Эксперты будут оценивать позитивную динамику учебных достижений обучающихся за последние 3 года, положительные результаты их внеурочной деятельности по учебным предметам. Также будет учитываться использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-комуникационных, обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и региональном уровне (проведение мастер-классов, семинаров, конференций, круглых столов и др.). Кроме того, будут оцениваться результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя, участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах, повышение квалификации, профессиональная переподготовка.

Основными принципами экспертизы, отмечают в управлении края по образованию и делам молодежи, являются объективность, направленность экспертных действий на дальнейшее продвижение и развитие инновационной деятельности учителя, открытость и конфиденциальность.

Конкурсная комиссия сформирует списки лучших учителей сельских и городских школ на основании рейтинга и в соответствии с квотой и предоставит списки на рассмотрение краевой рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование", которую возглавляет заместитель главы Администрации края Николай Черепанов. Список учителей-победителей конкурса, одобренный краевой рабочей группой, будут направлен в Министерство образования и науки РФ до 15 июня текущего года. В него войдут 68 городских и 136 сельских учителей.

Отмечается, что в 2006 году в подобном конкурсе приняли участие 347 человек. В состав победителей вошли педагоги 136 сельских и 68 городских школ. Как отмечают в управлении, гранты в размере 100 тысяч рублей являются общественной и государственной поддержкой, признанием заслуг учителя. Но, в то же время, материальное вознаграждение не является единственной и главной целью конкурса. Это, прежде всего, поощрение конкретной деятельности каждого награжденного педагога, импульс к его творческому поиску, стимулирование научного развития как конкретного учителя, так и общеобразовательной системы края в целом. Инновационный опыт лучших учителей – победителей приоритетного национального проекта – обобщен, к изданию готовится сборник материалов, поясняют в управлении.

Прием документов на конкурс лучших учителей на получение денежного поощрения пройдет с 9 по 20 апреля 2007 года в "Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования" по адресу: г. Барнаул, пр. Социалистический, 60, ауд.211 (тел. для справок (3852) 63-34-11).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров