За три дня акции «Безопасный автобус» барнаульцы помогли выявить десятки нарушений, допущенных водителями автобусов и газелей

06 апреля 2007, 12:18, ИА Амител

В ГУВД Алтайского края подведены промежуточные итоги специальной трехдневной акции "Безопасный автобус", которая проводится совместно с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения. Ее девиз  - "В погоне за выручкой нарушаешь закон".

Как уже сообщалось, поводом для проведения акции послежило то, что жители города очень часто высказывают жалобы и претензии к пассажироперевозчикам: водители автобусов и газелей в погоне за пассажирами и выручкой нарушают правила дорожного движения, создают аварийные ситуации, провоцируют ДТП, подрезают друг друга, порой калечат пешеходов и пассажиров.

Цель акции - дать понять пассажироперевозчикам, что с помощью общественности можно контролировать каждую единицу транспорта, и наряды ГИБДД будут оперативно реагировать на все нарушения по сообщениям граждан.

По данным отдела пропаганды УГИБДД, 5 апреля в рамках акции на телефон доверия ГУВД (63-03-15) и в дежурную часть УГИБДД (397-608) поступило свыше 30 звонков от жителей Барнаула.

Горожане сообщили, что газель 18-го маршрута шла по проспекту Калинина по встречной полосе, одна из машин 144 маршрута вместо проезжей части проехала по двору, где играют дети, №41 - проехала на красный сигнал светофора. Жалоб было много. Сотрудники УГИБДД оперативно реагировали на сообщения.

Только 5 апреля в рамках акции проверено 235 автобусов и газелей, по сообщениям граждан с водителями проведено 12 бесед. Выявлено около 200-т нарушений, среди которых чаще всего встречаются непройденный техосмотр и работа без лицензии. Запрещено эксплуатировать 49 единиц пассажироперевозящего транспорта: одиннадцать из них получили запись в путевом листе, с остальных были сняты номера.

Номера маршрутов, номера газелей и автобусов и данные владельцев предприятий сообщаются в дежурные части. Информация о самых злостных нарушителях, на которых чаще всего жалуются пассажиры, будет предана гласности.

Акция продолжается. Руководство ГУВД обращается к жителям Барнаула сообщать информацию по телефонам 63-03-15 и 393-608.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров