В Барнауле участились случаи продажи квартир с долгами за коммунальные услуги

06 апреля 2007, 13:19, ИА Амител

С ростом цен на недвижимость в Барнауле участились случаи продажи квартир с долгами за коммунальные услуги. Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе ОАО "Барнаульская горэлектросеть", на данный момент в энергосбыте  на особом контроле находится 12 квартир проданных с непогашенными долгами за электроэнергию. Все сделки "купли-продажи" совершались через агентства недвижимости или риэлторов.

Так, например, Игорь Х. обратился в довольно солидное агентство, которое помогло ему приобрести квартиру на улице Шукшина. Но после оформления сделки выяснилось, что старые хозяева не утруждали себя оплатой счетов за коммунальные услуги. В результате вместе с жильем Игорь приобрел и огромные долги за электроэнергию.

- С момента оформления у нотариуса сделки купли продажи квартиры, к покупателю переходят все права собственника на купленную жилплощадь. Однако к нему же переходят и все долги бывшего владельца, как к правопреемнику. Покупателю придется взыскать сумму по неоплаченным долгам с бывшего владельца квартиры путем обращения в суд, что мы и посоветовали сделать гражданину Х., - говорит заместитель начальника энергосбыта Вячеслав Шершнев.

Еще один случай произошел и с гражданкой Д., которая приобрела часть дома в Железнодорожном районе. После получения свидетельства о государственной регистрации она обратилась в Барнаульскую горэлектросеть, чтобы зарегистрировать нового владельца. И только здесь выяснилось, что на доме числится долг боле 23 тысяч рублей. Сделкой занималась руководитель одного из агентств недвижимости Татьяна О., она же дочь прежней хозяйки проданного жилья. Потерпевшая сторона обратилась к сотрудникам энергосбыта БГЭС с просьбой разобраться в данной ситуации. После длительных и тяжелых переговоров Татьяне О. и ее матери все же пришлось погасить долг. Как выяснилось это не единственный эпизод в практике агентства и конкретно его руководителя. В декабре прошлого года риэлторша продала квартиру с 8 тысячным долгом за электроэнергию. И если в первом случае дело разрешилось мирным путем, то во втором, скорее всего точка будет поставлена в суде.

Специалисты энергосбыта БГЭС рекомендуют жителям города при покупке недвижимости самим проверить задолженность за электроэнергию. Для этого нужно просто получить квитанцию об оплате у сотрудников энергосбыта Горэлектросети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров