В Алтайском крае обезврежена еще одна крупная преступная группировка

06 апреля 2007, 17:47, ИА Амител

Бийский межрайонный отдел РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю провел успешную операцию по пресечению криминальной деятельности преступной группировки. Она действовала  во всех районах Бийска, а так же на территории Республики Алтай.

Как сообщает группа информации и общественных связей госнаркоконтроля Алтайского края, общее руководство и координацию этого преступного сообщества осуществляли криминальные авторитеты по кличке "Паша-Немец" и "Болгич". В ходе операции единовременно было проведено 12 обысков, в результате которых был изъят героин общей массой 492,36 граммов, а также денежные средства в сумме около 1 млн. рублей, современная бытовая техника, золотые изделия и 2 японских автомобиля.

Кроме торговли героином, участники сообщества контролировали коммерческие структуры, занимались их "крышеванием", не гнушались и уличными криминалом.

Всего по данному сообществу сейчас задержано 17 человек. В соответствии с законом они могут быть лишены свободы на срок от восьми до двадцати лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

Как подчеркнули в пресс-службе госнаркоконтроля, эта операция стала продолжением ранее проведенной 04 февраля 2007 года операции по задержанию лидера азербайджанской диаспоры Шаха и торгующих "из-под" него цыган.

Отметим, это не первая преступная группировка, деятельность которой была пресечена сотрудниками Бийского МРО Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю.

Так, в феврале 2004 года по подозрению в сбыте наркотиков сотрудниками бийской наркополиции было задержано более 20 человек. В ходе расследования уголовного дела по преступной группировке, возглавляемой Ольгой Гололобовой, более известной как Мама Чоли было проведено 18 обысков, в результате которых изъяты наркотики, приспособления для их фасовки, оружие, крупные суммы денег, около килограмма золотых изделий, 9 автомобилей и бытовая техника. Объем уголовного дела составил 138 томов. Суд признал Ольгу Гололобову виновной в организации преступного сообщества, легализации средств, полученных от торговли наркотиками и назначил ей наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ещё 16 членам преступного сообщества назначено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

В сентябре 2004 года Бийским межрайонным отделом в результате проведения комплексной операции, была пресечена деятельность одной из крупнейших организованных групп Бийска, называемой "Александренка", действовавшей в Приобском районе города. В результате операции были задержаны 14 членов наркогруппировки. При проведении обысков по месту жительства ее членов, было изъято наркотическое средство - героин, наложен арест на имущество на общую сумму более 500 тыс. руб., выявлены факты легализации. Установлено, что в группе существовала иерархическая структура, жесткая дисциплина, четко распределены функции. Между участниками группировки существовали постоянные и тесные связи, основанные на жестком контроле и подчинении организатору преступной группы.

27 сентября 2005 года члены группировки получили наказание от 6 до 20 лет лишения свободы.

Региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете оставить конфиденциальную информацию– т. 66-70-11

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров