В Алтайском крае подписано соглашение о создании Южного образовательного округа

06 апреля 2007, 18:06, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, в г.Змеиногорске было подписано соглашение между управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи и администрациями муниципальных образований о создании Южного образовательного округа, в который вошли Змеиногорский, Курьинский, Третьяковский, Чарышский, Краснощековский, Усть-Калманский районы и г.Змеиногорск.

Это шестой из запланированных восьми округов, которые завершат формирование единого образовательного пространства на территории сельских районов и девяти городов края. Еще два "городских" округа будут организованы в Барнауле и Бийске.

Организационное совещание с главами муниципальных образований и руководителями местных органов управления образованием, прошедшее в Змеиногорске, провел заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

В единые округа в крае входят учреждения дошкольного, общего, дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования, а также коррекционные школы, детские дома и дома-интернаты.

Новая окружная система управления образованием позволит создать единое образовательное пространство в регионе, - поясняют в управлении края по образованию и делам молодежи. - Учебные заведения смогут оперативно обмениваться информацией, координировать ресурсы для успешного участия в федеральных и краевых программах

Подобная форма организации системы управления образованием края направлена на ее совершенствование, реструктуризацию образовательной сети. Она предполагает также создание ресурсных центров, внедрение инновационных технологий.

Округа формируются по территориальному, коммуникативному, экономическому и этнографическому принципам. Учитываются исторически сложившиеся культурные связи и традиции населения, наличие устойчивых экономических связей и транспортных путей между муниципальными образованиями, - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров