Александр Карлин: «В крае необходимо увеличить посевные площади сахарной свеклы»

06 апреля 2007, 18:42, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, в Барнауле на совещании с главами 28 свеклосеющих районов Алтая глава краевой администрации Александр Карлин отметил необходимость увеличения посевной площади сахарной свеклы в крае.

В настоящее время свеклосахарная отрасль на Алтае обеспечивает постоянной и сезонной работой до 30 тысяч человек, - сообщают в Главном управлении сельского хозяйства края, - поэтому она имеет важное не только экономическое, но и социальное значение для региона. В прошлом году валовое производство конечной продукции, включая сахар, патоку и жом, в действующих ценах составило около 750 млн. рублей.

Алтайский край – единственный за Уралом регион, где выращивается эта культура. В 2006 году был запущен третий в крае, Алейский, сахарный завод. Поэтому сегодня необходимо обеспечить их полную загрузку

По сообщению ГУСХ края, в 2007 году 114 хозяйств в 25 районах разместят плантации сахарной свеклы на площади в 25,3 тысячи гектаров. Это соответствует уровню 2006 года. Александр Карлин подчеркнул необходимость уделить в текущем году посеву сахарной свеклы максимум внимания. Тем более, что в регионе принята и действует краевая целевая программа "Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае в 2005-2007 годах и на период до 2010 года". В рамках этой программы свеклосеющим организациям края оказывается государственная поддержка в виде субсидирования затрат на приобретение средств химизации, свекловодческой техники, семян и ГСМ. Так, в 2006 году из краевого бюджета на эти цели направлено 54,2 млн. рублей.

"В следующем году, - подчеркнул глава администрации края, - край должен засеять 31 тысячу гектаров сахарной свеклой. Подготовкой паров, приобретением современной специализированной посевной, почвообрабатывающей и уборочной техники районы должны заняться уже сейчас. Впредь мы будем напрямую увязывать объемы финансовой помощи районам, в том числе с результатами работы на свекловичной поле".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров