Почти половина россиян ничего не знают о работе ЦИК (опрос)

07 апреля 2007, 11:58, ИА Амител

Почти половина избирателей, 45%, ничего не знают о работе ЦИК. Ещё 45% отмечают, что им "что-то известно" об этом, и лишь 4% опрошенных, по собственным оценкам, хорошо осведомлены о деятельности комиссии. Уровень информированности тем выше, чем выше уровень образования опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уход Александра Вешнякова с поста председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) оценивается россиянами скорее отрицательно (+20%, -29%), при этом половина опрошенных затрудняются с оценкой. Причиной ухода Вешнякова 31% опрошенных считают то, что он отработал свой срок, и произошла естественная смена кадров. Менее популярны версии, что дело в его излишней принципиальности, что он не справлялся с обязанностями, у него испортились отношения с Владимиром Путиным или им недовольно руководство "Единой России" (по 7-8%).

Напомним, на место председателя Центризбиркома РФ назначен депутат Госдумы Владимир Чуров. Как сообщало ИА Амител, 13 марта президент назначил новыми членами ЦИКа Игоря Борисова, Станислава Вавилова, Василия Волкова, Майю Гришину и Игоря Федорова. Александр Вешняков в состав нового ЦИКа не вошел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров