Сергей Иванов: никто не купит "за красивые глаза" российский легковой автомобиль

07 апреля 2007, 12:31, ИА Амител

"Я бы поддержал отечественный автомобиль, если бы он был конкурентоспособным... Если говорить о легковых автомобилях, то перспективных образцов не вижу. Вот наши КамАЗы конкурентоспособны, их покупают, а в мире никто не купит "за красивые глаза" ни автомобиль, ни оружие", - так оценил первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов состояние отечественного автомобилестроения.

Последние годы Россия именно по такому пути и идет. Как сообщает РБК, за последний год МЭРТ РФ подписало соглашения с целым рядом известных производителей автомобилей по сборке машин на территории России.

Так, General Motors и Nissan будут строить завод под Санкт-Петербургом, Volkswagen - в Калужской области. Заинтересованы в российском рынке и другие компании, в том числе и французская Renault, рассчитывающая приобрести большой пакет акций "АвтоВАЗ".

Кроме того, решение о размещении завода по производству автомобилей в промышленной зоне Шушары (г.Санкт-Петербург) в апреле 2005г. приняла Toyota. В декабре 2007г. японский концерн намерен начать производство автомобилей на новом заводе.

Как отмечает "Независимая газета", первой моделью, выпуск которой будет налажен на заводе в Санкт-Петербурге, станет седан бизнес-класса Toyota Camry с двигателями объемом 2,4 литра с автоматическими или механическими коробками передач и двигателями объемом 3,5 литра с автоматической коробкой передач.

По мнению Сергея Иванова, выход из ситуации лежит в зарубежных технологиях, которые необходимо привлекать в Россию в обмен на предоставление рынка сбыта. В частности, по данным РИА Новости, Иванов отметил, что во многих отраслях промышленности, особенно высокотехнологичных, необходимо выстраивать отношения с западными партнерами на основе баланса привлечения высоких технологий и обеспечения доступа совместно произведенной продукции на российские рынки.

Именно это, по мнению первого вице-премьера, обеспечило успех совместных производств, которые организованы в России с участием ведущих автомобилестроительных компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров