Серп и молот ушли в историю

07 апреля 2007, 16:00, ИА Амител

Депутаты Государственной Думы вчера, 6 апреля, проголосовали за принятие отклоненного Советом федерации закона "О Знамени Победы". Документ, который определяет порядок использования и хранения знамени Победы, водруженного 1 мая 1945 года на здание Рейхстага в Берлине, а также регламентирует порядок изготовления и использования копий и символа знамени, был принят в третьем чтении Госдумой 23 марта и отклонен Советом федерации 30 марта.

Как сообщает РИА Новости, сенаторов не устроил внешний вид нового символа (прямоугольное полотнище красного цвета с изображением пятилучевой звезды белого цвета). Палата проигнорировала доводы сенаторов, которые посчитали невозможным существование символа Знамени Победы без традиционных рабоче-крестьянских символов – серпа и молота.

Автор законопроекта – первый зампредседателя думского комитета по обороне Алексей Сигуткин ("Единая Россия") с мнением сенаторов не согласился. Подчеркнув, что сенаторы недопоняли суть документа, он пояснил: "нельзя признать обоснованным" использование в качестве символа Знамени Победы флага СССР, "прекратившего свое существование". К тому же этот флаг имеет "значительное сходство с флагами отдельных политических партий – КПРФ, 'Трудовой России', НБП", добавил господин Сигуткин. При этом в пояснительной записке к документу депутат указал, что "закон не только сохраняет практику использования официальной копии Знамени Победы при проведении военного парада на Красной площади, но и делает эту практику более широкой, предусматривая возможность использования официальной копии при проведении иных торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы", - поясняет Коммерсант-Сибирь.

Против закона выступают "Справедливая Россия" и КПРФ, которые сочли документ проявлением неуважения к ветеранам. Представители этих фракций уже заявили о том, что сделают все, чтобы вето Совета федерации не было преодолено. Однако повлиять на решение единороссов, которые решили голосовать "за" им не удастся.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "депутаты от "Единой России" и ЛДПР, проголосовавшие за то, чтобы осквернить Знамя Победы, запятнали себя позором на всю оставшуюся жизнь". Напомним, Государственная Дума приняла 332 голосами против 99 закон "О Знамени Победы", преодолев вето Совета Федерации. Как сообщает Lentacom.ru, депутаты решили заменить Знамя, под которым СССР одержал победу в Великой Отечественной войне на "прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого изображена пятилучевая звезда белого цвета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров