Владимир Путин передал в дар патриарху одну из духовных святынь, возвращенных в Россию

08 апреля 2007, 09:05, ИА Амител

Президент России Владимир Путин присутствовал на праздничном богослужении в Храме Христа Спасителя. Глава государства поздравил всех православных и Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго со святым праздником Пасхи. В честь этого важного события он передал в дар церкви Владимирскую икону Божией Матери.

"Позвольте передать Вам возвращенную в Россию одну из духовных святынь - икону Владимирской Божией Матери", - обратился Путин к Алексию Второму на праздничном богослужении в храме Христа Спасителя в воскресенье.

"В 20-30 годы прошлого века и позднее многие ценности были вывезены за границу и, к сожалению, многие были утрачены. Но мы будем настойчиво, по крупицам собирать все, что еще можно спасти и вернуть в Россию, будем помогать Русской православной церкви восстанавливать церкви и монастыри ", - цитируют слова президента РИА Новости.

Эта икона была вывезена из СССР в 20 годы, а в 80-х ее продали на аукционе в Лондоне. Недавно образ был выкуплен и возвращен в Россию. Как сообщает "Эхо Москвы", искусствоведы считают, что это список с образа, написанного евангелистом Лукой и привезенного из Константинополя на Русь в 12 веке. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что это не копия, а оригинал.

Некоторые искусствоведы пришли к заключению, что икона поновлялась при великом князе Василии Ш и митрополите Варлааме в начале ХVI века, что говорит о ее еще более раннем происхождении, - выдвигают свою версию "Вести.Ru".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров