Сегодня Светлый Пасхальный понедельник

09 апреля 2007, 06:31, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, первый день "Светлой Пасхальной Седмицы", который, как и все дни этой недели называется "светлым", - "Светлый Пасхальный понедельник".

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю. В эти дни всем желающим открыт доступ в храмовые звонницы, чтобы возвещать колокольным звоном свою радость Христова Воскресения.

А вот в Трудовом Кодексе Канады Пасхальный понедельник значится как государственный праздник и почти повсеместно в стране (за исключением провинции Британская Колумбия), он является выходным днем. Основным делом у канадских христиан в этот день является благословение еды и жилища на весь последующий год. Для этого в принесенную накануне из церкви освященную воду они добавляют духи или ароматные масла и окропляют этой водой свою пищу, домашних животных, сады, дворы и дома, - утверждает "Calend.ru".

Весь период до Вознесения - 40 дней после Пасхи - считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием: "Христос Воскресе!" и ответом: "Воистину Воскресе!"

Церковь еще и еще раз напоминает, что Великая Суббота и Пасха - это не время посещать кладбища, а время разделить пасхальную радость, приняв участие в богослужении. В дни Пасхи не служатся заупокойные службы: поминовение усопших возобновляется с Радоницы - вторника второй недели после Пасхи, когда православные после церковной молитвы об усопших, посещают кладбища, - уточняет РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров