МЧС России предупреждает о ранней активности клещей

09 апреля 2007, 08:29, ИА Амител

МЧС России предупреждает о повышенной опасности клещей на значительной части территории страны, - передает "Интерфакс".

"На большей территории РФ сформировались благоприятные условия для увеличения численности, ранней активности и расширения ареала обитания клещей - переносчиков клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого тифа и Крымской геморрагической лихорадки", - сообщает представитель управления информации МЧС России.

Источником инфекций являются преимущественно грызуны. Переносчиком - иксодовые клещи. Заболевания возникают в результате инфицирования человека при укусе клеща.

МЧС прогнозирует увеличение численности клещей уже в апреле на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского ФО. Расширение границ природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза ожидается на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского ФО. Крымской геморрагической лихорадки - на территории Южного ФО.

Наибольшая активность клещей, как правило, проявляется в мае-июне. Количество укусов клещами возрастает в пасмурные дни, накануне дождя. Наименее активны клещи в жаркую погоду. Наибольшая активность клещей проявляется при температуре воздуха +20 по Цельсию и влажности 90-95%.

Как уже сообщало ИА "Амител", в санэпидслужбу Республики Алтай уже обратились первые пострадавшие от укуса клещей. В Алтайском крае подобные случаи пока не зарегистрированы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров