В Республике Алтай взорвали лед, чтобы избежать подтопления жилых домов

09 апреля 2007, 08:26, ИА Амител

Специалистами Горно-Алтайского ОАО "Взрывпром" ликвидирована угроза подтопления более 50 жилых домов в селах Ынырга и Красносельское Чойского района Республики Алтай. Произошло это благодаря серии взрывов ледяных заторов на реке Каракокша, - сообщают "Вести.Ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


По его словам начальника предприятия Санжи Дамдинова, угроза подтопления жилых домов в Чойском районе за последние дни возникла уже во второй раз. В пятницу было произведено пять взрывов на реке Иша, и ее русло удалось расчистить от нагромождений льдов. Таким образом была ликвидирована опасность затопления сел Советское, Туньжа и Киска, в которых в общей сложности проживает более 500 человек.

Из-за раннего потепления с 1 апреля на территории республики установлен режим повышенной готовности государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях безопасного пропуска ледовых и паводковых вод, предотвращения гибели людей и животных. Создан резервный фонд в сумме 18,3 миллиона рублей – почти в 1,5 раза больше прошлогоднего.

В прошлом году во время весеннего паводка в Турачакском и Чойском районах республики Алтай были снесены два больших моста, а общий ущерб от стихийного бедствия составил около 500 миллионов рублей. По прогнозам местного управления МЧС, в нынешнем году в зону подтопления в период паводка могут попасть до 1,5 иысячи домов, в которых проживает около 5 тысяч человек. В результате разлива рек возможно нарушение сообщения с шестью селами Турачакского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров