К своему 85-летию прототип памятника «Алеша» - Алексей Скурлатов - получил "Жигули"

09 апреля 2007, 09:40, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин лично поздравил с 85-летием ветерана Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова, послужившего прототипом знаменитого памятника русскому воину-освободителю "Алеша" в болгарском городе Пловдиве.

К Алексею Скурлатову в село Налобиха глава администрации края приехал в минувшие выходные во время рабочей поездки по Косихинскому району. Ветеран пригласил Александра Карлина на свой день рождения еще осенью прошлого года, во время их встречи. Торжества в честь знаменитого на весь мир жителя Алтайского края прошли в районе 30 марта, но в эти дни Александр Карлин принимал участие в заседании президиума Государственного Совета в Калуге.

Ветеран уже знал о распоряжении главы администрации края о выделении ему легкового автомобиля, но был вдвойне рад, что Александр Карлин приехал поздравить его лично, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

(фото пресс-службы)

Алексей Иванович Скурлатов ушел на фронт в сентябре 1941 года, дошел до Болгарии и вернулся домой, на Алтай, в ноябре 1946 года. В годы войны он участвовал в Курской битве, служил в 217-й танковой бригаде, 234-ом артиллерийском полку. Среди наград - орден "Красной звезды", медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Сейчас Алексей Иванович находится на заслуженном отдыхе. Долгие годы в своем районе он работал бригадиром МТС, комбайнером, слесарем-наладчиком, старшим инженером, мастером моторного участка. В 1983 году вышел на пенсию, но продолжал работать слесарем на Овчинниковском ремзаводе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров