В Республике Алтай началась подготовка кадров для освоения крупного Каракольского месторождения кобальта

09 апреля 2007, 09:57, ИА Амител

В Горно-Алтайске началась подготовка кадров из числа жителей Республики Алтай для работы на Каракольском месторождении кобальта, расположенном в отдаленном Кош- Агачском районе. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства республики, 38 человек уже приступили к обучению в профессиональных училищах Кемеровской области и Алтайского края. Всего планируется обучить более 200 человек.

Для этих целей комитет занятости населения, администрация Кош- Агачского района и московская компания "Алтайрудометаллы", имеющая лицензию на разработку месторождения, выделили по 500 тыс рублей.

Начальник управления недропользования РА Алексей Никифоров заявил что, "Алтайрудометаллы" сейчас одновременно проводит более детальную разведку месторождения. Это необходимо для перевода запасов кобальта Каракуля в более перспективную категорию: месторождение из разряда средних перейдет в число крупных. Добыча начнется через два года и будет составлять 300 тыс рудной массы в год.

Пока же компания ведет подготовительные работы по проведению электролинии к месторождению и строительству поселка для рабочих. Дорога туда уже проложена. Оборудование также заказано. На Караколе можно добывать кобальт, вольфрам, ванадий. Среднее содержание кобальта в тонне руды здесь составляет 0,23 проц, висмута - 0,15 проц, меди - 0,32 проц, триоксида вольфрама

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров