Возможно, в следующем году учреждения дополнительного образования Барнаула будут получать гранты

09 апреля 2007, 14:28, ИА Амител

Возможно, уже в следующем году для учреждений дополнительного образования (ДОУ) Барнаула будет разработана система грантов. Этот вопрос сегодня обсуждался во время посещения "Дома художественного творчества детей" Индустриального района главой Барнаула Владимиром Колгановым.

Директор "Дома художетсвенного творчества детей" Валентина Лежнева отметила, что средств, которые выделяются городским бюджетом для учреждений дополнительного образования, чаще всего хватает лишь на их текущее содержание – зарплату сотрудникам и коммунальные расходы. Но у ДОУ есть проблемы, которые также требуют своего решения. В частности - многим зданиям уже необходим капитальный ремонт. Кроме того, из-за недостатка финансов многие коллективы ДОУ часто вынуждены пропускать всероссийские конкурсы, куда их приглашают, и где они могут составить серьезную конкуренцию другим городам.

В качестве одного из решений этих проблем могла бы послужить система грантов по примеру той, что используется для молодежных программ. Гранты могли бы стимулировать дополнительное развитие ДОУ, повысить их конкуренцию и качество образования, а также предоставить им дополнительное финансирование.

Владимир Колганов пообещал рассмотреть этот вопрос. Возможно, отметил он, идею удастся реализовать уже в следующем году. К тому же это позволит решить еще одну проблему – в системе ДОУ сейчас уделяют мало внимания техническим видам деятельности. Современные мальчики-подростки не находят для себя здесь интересных тем. А гранты позволили бы стимулировать развитие в детских учреждениях те программы, которые бы привлекли к ним с улиц современных подростков.

Всего сейчас в Барнауле работает 47 учреждений дополнительного образования. В них занимаются 33 тысячи детей. Это примерно 60% от общего числа учащихся Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров