В Барнауле планируют размещать в школах детские сады

09 апреля 2007, 16:06, ИА Амител

В Барнауле рассматривается вопрос о размещении в школах детских садов. В частности, предлагается реконструировать под детские садики бывшее здание школы №51 и здание начальной школы на улице Сиреневой. Это предложение будет обсуждаться завтра на заседании Городской думы.

Сейчас школы Барнаула находятся в том же положении, как когда-то детские сады - заявил сегодня глава города Владимир Колганов.

Напомним, в 90-годы резко сократилось количество детей, посещающих детские сады. Сейчас в школах города примерно такая же ситуация. Наполнение некоторых школ сократилось наполовину.

В то же время в Барнауле есть учреждения, которым требуются расширение площади. Среди них – детские сады и учреждения дополнительного образования. Городские власти решили совместить решение этих вопросов.

Так, учреждениям дошкольного образования города уже предложено договариваться со школами, чтобы занять часть пустующих помещений.

Между тем в городском комитете образования ИА Амител пояснили, что по всем правилам школы должны работать в одну смену. В две и больше смены школы занимались только по причине переполненности.

"Да, сейчас сократилось количество детей. – отметила заместитель председателя комитета по образованию Елена Мищенко, - Исчезли школы с трехсменкой, сократились с двухсменкой. Но массового перемещения в Барнауле в школы детских садов не будет. У школы существует свой режим, у детского сада – свой".

По словам Елены Мищенко, чтобы разместить в школе детский сад требуется большое вложение средств на реконструкцию и много согласований, необходимо соответствие санитарным нормам и пр.

"Школа № 51 располагается в частном районе. Там мало детей, но и закрыть школу нельзя. Поэтому и рассматривается вопрос о ее реконструкции" -отметила Елена Мищенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров