Сибирские театры для детей и юношества объединились в Некоммерческое партнерство

09 апреля 2007, 18:55, ИА Амител

В прошедшую субботу, 7 апреля, в Томске было подписано соглашение о создании "Некоммерческого партнерства Ассоциации театров Сибири, осуществляющих свою деятельность для детей и юношества", в состав которого вошли шесть сибирских театров: Томский ТЮЗ, Северский театр для детей и юношества, частный театр из Томска "Этнос", Кемеровский театр для детей и молодежи, Кемеровский театр кукол им. А. Гайдара и Прокопьевский театр драмы. Партнерство создано под эгидой исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", - передает информационный центр ассоциации.

Необходимость объединения назрела давно, - считают члены партнерства. В их планах - обменные гастроли, выставки, творческий обмен режиссерами и художниками, а также создание своего фестиваля, который по своему статусу не должен уступать "Сибирскому транзиту".

- Театры для детей и юношества всегда находились в тени "главных" драматических театров, - поясняет директор Кемеровского театра для детей и молодежи Григорий Забавин. - Это мешает им полноценно развиваться. А ведь эти театры занимают свою конкретную нишу – воспитывают ребенка, формируют в нем отношение к прекрасному. Поэтому, деятельность таких театров необходимо развивать и всячески поддерживать. Ассоциация, на мой взгляд, позволит нам сообща решать самые разные вопросы.

Председателем "Некоммерческого партнерства Ассоциации театров Сибири, осуществляющих свою деятельность для детей и юношества" избрана директор Томского ТЮЗа Светлана Бунакова, - уточняет информационный центр Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров