Жителей Алтайского края приглашают принять участие в поисках Телеутского метеорита

10 апреля 2007, 10:38, ИА Амител

С 2-го по 8 мая Комплексная самодеятельная экспедиция из Томска выезжает на место падения Телеутского метеорита.

Состав отряда пока 3 человека. Вакантно 1 место (при выезде из Томска) и неограниченное число мест для желающих из Барнаула и близких районов.

В программе работ - определение плотностей выпадения осколков, определение эллипса рассеяния, установление проекции траектории по параметрам эллипса рассеяния. Работа проводится в рамках отработки методики поиска вещества Тунгусского метеорита.

Для всех присоединившихся средства транспорта, палатки, продукты питания - за свой счет. Также организаторы просят озаботиться средствами защиты от клещей и соответствующей одеждой и обувью.

Отметим, метеорит "Телеутское озеро" упал 22 (9) мая 1904 года около 12 часов ночи вблизи города Барнаула в Томской губернии. Назван так из-за того, что упал неподалёку от Телеутского озера (Троицкий район).

Впервые найден в ночь падения, смолокурами, работавшими неподалёку. Через сто лет нашли его несколько фрагментов на дне высохшего озера.

На поиск метеорита были организованы экспедиции в 1908 г., 1999 г., 2000 г. и 2001 года.

Между тем, падение метеоритов для Алтайского края не такая уж и редкость - известно более двадцати случаев. Первый из известных был найден 9 мая 1840 года - меторит “Каракол”, его вес 2,6 кг.

В 1967-1971 годах серия обломков метеоритов обнаружилась возле сёл Марковка, Зелёная Поляна Ключевского района.

Кучность выпадения метеоритов здесь говорит о настоящем небесном камнепаде. В этом месте регулярно работает Красноярская поисковая экспедиция Астрономического общества. Найдено уже более 40 кг фрагментов этого метеорита. Так и не обнаружено место падения метеорита в июле 2002 года, который упал где-то в лесу в Алтайском районе.

В Шипунове хранится метеорит, найденный через несколько лет после его выпадения на поле в сентябре 1954 года. Его вес 16 кг. В последний раз метеорит падал на территорию края в 2004 году в Алтайском районе. Но вещества так и не нашли.

Добавим, что вечером, 10 января, жители Егорьевского и Угловского районов Алтайского края, также стали свидетелями необычайного явления, возможно, падения метеорита.

Этим заинтересовались сотрудники объединения "Космопоиск". Они также собираются в мае организорвать экспедицию по поиску этого объекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров