В Новосибирске готовятся к строительству детско-юношеского астрофизического центра

10 апреля 2007, 12:37, ИА Амител

В Новосибирске планируется строительство детско-юношеского астрофизического центра. К настоящему времени уже определена площадка, на которой он будет размещаться. Специалистами Главного управления архитектуры и градостроительства Новосибирска сформирован и согласован земельный участок (7,66 га), расположенный в Октябрьском районе на Ключ-Камышенском плато. Члены рабочей группы изучили опыт возведения и обустройства планетариев в нескольких городах России и зарубежья. Также был проведен ряд переговоров с возможными поставщиками основного оборудования для будущей обсерватории, - сообщает "Большой Новосибирск".

На основании изученной информации специалисты представили на совещании, прошедшем вчера, 9 апреля, в мэрии города, эскизный проект будущего сооружения и технико-экономическое обоснование оборудования для обсерватории.

Так, проектировщики предложили осваивать территорию поэтапно – вести строительство в три очереди. Объекты первой очереди: комплекс планетария с астрономической обсерваторией и экспозиционными помещениями, башня Фуко, астрономические и астрофизические площадки. Во вторую очередь предполагается построить музейно-ресторанный комплекс, библиотеку и аттракционы. Политехнический музей, павильон крупногабаритных экспонатов и открытые экспозиционные и тематические площадки – объекты третьей очереди.

Уже проведен ряд переговоров и изучены предложения фирм-производителей: "Цейс" (Германия), "Джото" (Япония) и "Барко" (Бельгия). Две первые поставляют на мировой рынок традиционные оптические приборы. "Барко" – на базе современных технологий производит цифровые планетарии. В таких планетариях с помощью цифрового изображения и высококачественного звука, а также в зависимости от выбранного проекционного решения можно значительно расширить формы организации обучающих и досуговых мероприятий (купольные шоу, интерактивные компьютерные игры и т.д.). Цифровое оборудование позволяет достичь эффекта пространственно-временного перемещения (ощущение полета). Кроме своего основного назначения, купольный планетарий может использоваться как кинозал с трехмерным изображением и стереозвуком.

К началу мая специалисты должны окончательно определиться с выбором оборудования для обсерватории и сформировать предложения по источникам финансирования строительства астрофизического центра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров