Алтайским предпринимателям выделен 31 млн. руб. на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам

10 апреля 2007, 12:10, ИА Амител

Предприниматели Алтайского края получат 31 млн. рублей на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам. Это средства федерального бюджета, который Алтайский край смог привлечь благодаря победе в прошлом году в конкурсе Минэкономразвития России, - пояснили в пресс-слежбе краевой администрации.

К примеру, для предпринимателей, занятых в производстве и сфере услуг, размер кредита, подлежащий компенсации из бюджета, может составить до 3 млн. рублей.

Помимо этого конкурса регион в 2006 году выиграл еще три, направленных на развитие малого предпринимательства. Общий объем привлеченных средств из федерального бюджета составил порядка 100 млн. рублей.

Согласно распоряжению главы администрации края Александра Карлина деньги направлены местным бюджетам. При определении размера финансовой помощи администрациям муниципальных районов и городских округов на субсидирование части банковской процентной ставки по предпринимательским кредитам учитывалось количество субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных на территории. Так, как отмечается в распоряжении, Барнаул получит 11 млн. 530 тыс. рублей, Бийский район - 600 тыс. рублей, Целинный - 260, Рубцовский - 140, Павловский - 440 тыс. рублей.

В настоящее время сформирован пакет заявок по проектам предпринимателей со всех территорий края, претендующих на получение этого вида бюджетной поддержки, - сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Так, в г. Алейске половина предпринимателей, претендующих на бюджетную помощь собираются развивать и расширять производственные мощности.

Предприниматель Анатолий Власов планирует реконструировать имеющиеся площади цеха по переработке рыбы в современное производство по изготовлению пресервов. Администрация Топчихинского района намерена поддержать в 2007 году 16 проектов субъектов малого предпринимательства, Шелаболихинского района - 11 проектов, Шипуновского района - 5 проектов.

Решение о поддержке предпринимательских проектов принимаются инвестиционными комиссиями администраций территорий с учетом развития приоритетных направлений экономики и социальной сферы края.

Субсидирование части банковской процентной ставки, по словам начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадима Кузнецова, является наиболее действенной формой финансовой поддержки развития малого предпринимательства края. В 2006 году через ее реализацию малые предприятия воспользовались кредитными ресурсами в размере 245 млн. рублей. Это способствовало увеличению количества рабочих мест на предприятиях, воспользовавшихся государственной помощью, в среднем на 23%, росту заработной платы - на 52%.

Таблица распределения средств на субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого предпринимательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров