Часть средств от продажи муниципального имущества пойдет на капитальный ремонт детских садов Барнаула

10 апреля 2007, 14:15, ИА Амител

Сегодня Барнаульская городская Дума рассматривает вопрос о создании Фонда развития дошкольного образования в Барнауле. Администрация города предлагает часть средств, полученных от продажи муниципального имущества направить на развитие и ремонт учреждений дошкольного образования.

По словам председателя городского комитета по образованию Александра Артемова актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена тем, что половина учреждений дошкольного образования сейчас располагаются в зданиях, которым 40 и более лет. Износ их коммуникаций, их физического состояния достаточно высок, зданиям необходим капитальный ремонт. При этом особую тревогу у властей вызывает ситуация в Октябрьском районе. Там уже закрыт детский сад №28. Всего сегодня в Барнауле в аварийном состоянии находятся 8 учреждений дошкольного образования.

Между тем, Артемов подчеркнул, что сегодня дошкольное образование в Барнауле наиболее востребованная услуга. В очереди в детский сад стоят порядка 8 тысяч детей.

Поэтому сегодня барнаульским депутатам предстоит определить процент от продажи муниципального имущества, который пойдет на ремонт детсадов. Предположительно, что депутаты согласятся выделить на это 8 процентов. По словам Артемова, этот вопрос уже обсуждался на комитетах Думы и был одобрен.

Планы по капитальному ремонту и соответствующие сметы уже готовы. Если решение сегодня будет принято, то в течение лета детские сады в городе будут приведены в порядок.

Добавим, сегодня в Барнауле ведется строительство детского сада в Индустриальном районе и еще три находятся в стадии проектных разработок, когда рассматривается вариант размещения детских садов в школах.

Как уже сообщало ИА Амител, в связи с сокращением количества детей сегодня некоторые школы работают не в полном объеме. Поэтому власти рассматривают варианты, когда школьники и педагоги распределяются по ближайшим школам района, а школу переоборудуют под детский сад. В частности, именно такой вариант применим к начальной школе на улице Сиреневой.

Всего сегодня в муниципальной системе дошкольного образования Барнаула действует 146 детских садов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров