Анатолий Квашнин: Крупные проекты, реализуемые в округе, открывают широкие перспективы сотрудничества предпринимателей Сибири и Японии

10 апреля 2007, 15:37, ИА Амител

"Крупные проекты в области нефтегазовой, лесной, химической промышленности и энергетики, реализуемые в Сибирском федеральном округе, открывают широкие перспективы сотрудничества предпринимателей Сибири и Японии", - заявил сегодня полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на встрече с японскими бизнесменами – членами "Японского бизнес-клуба". Делегацию возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Ясуо Сайто.

"Для Сибири наступил период стабильного социально-экономического развития", - отметил Анатолий Квашнин, открывая встречу. "Реализация крупных проектов дает стимул для совершенствования транспортной, энергетической, информационной инфраструктуры, требует ускоренного развития машиностроения, модернизации технологического оборудования", - подчеркнул полномочный представитель. В этих сферах, по его мнению, сибирские и японские предприниматели могут тесно и эффективно взаимодействовать.

Полпред призвал представителей деловых кругов Японии начать активное взаимодействие. "Можно говорить обо всем и ни о чем, но для представителей бизнеса время – деньги, - сказал Анатолий Квашнин, - поэтому сегодняшняя наша встреча должна иметь практические результаты".

В ответном слове Посол Японии Ясуо Сайто подчеркнул, что "подписанный в 2003 году Владимиром Путиным и Дзюнъитиро Коидзуми "Российско-Японский план действий" наметил основные направления двусторонних отношений, стал новым витком в развитии сотрудничества между Россией и Японией".

Ясуо Сайто отметил, что Сибирь для Японии – не только территориально близкий партнер, богатый природными ресурсами. Развитие наукоемких технологий, проекты в области разработки природных ресурсов, энергетики и лесной промышленности, по словам Ясуо Сайто, дают основания для укрепления и расширения сотрудничества между Японией и Сибирью.

Посол выразил уверенность в том, что "дискуссия с представителями сибирского бизнеса и науки приведет к конкретным действиям и станет новым этапом в развитии делового сотрудничества Японии и Сибири", - сообщает ОИЦ "Сибирь".

Справка

"Японский бизнес-клуб" объединяет представителей более 100 крупных компаний Японии и действует в рамках Российско-Японской организации по содействию торговле и инвестициям. В составе делегации бизнес-клуба в Новосибирске представители таких компаний, как "Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлу", "Мицубиси Корпорэйшн", "Комацу", "Таисей Констракшн", "Иточу Корпорэйшн", "Кавасаки Хэви Индастриз", "Металлван", банка "Сумитомо Мицуи" и других. Отраслевая специализация компаний – инновации, судостроение, транспортная сфера, нефтехимия, строительство, производство оборудования, дорожной и строительной техники, торговля.

В 2006 году объем торговых операций между Россией и Японией составил 13,7 млрд. долларов. В структуре российского экспорта преобладает минеральное сырье и продукция первичной обработки металлов. По отдельным товарным позициям Россия удерживает лидирующие позиции на японском рынке: 20% первичного алюминия, 27% круглого леса, 14% никеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров