Кулундинский госплемзавод «Победа» попытаются сохранить

10 апреля 2007, 17:35, ИА Амител

Сегодня глава администрации Алтайского края Александр Карлин встретился с главой Кулундинского района Александром Лукьяновым: обсуждались вопросы социально-экономического развития района. Подробности сообщает пресс-служба краевой администрации.

Один из вопросов, обсуждаемых сегодня на встрече, - перспективы развития крупнейшего в районе животноводческого хозяйства - госплемзавода "Победа", находящегося в федеральной собственности. Предприятие - в предбанкротном состоянии, его ликвидация может лишить работы жителей ближайших семи сел. Поэтому администрация края решает вопрос с федеральными структурами управления государственным имуществом о передаче таких предприятий в краевую собственность.

Кроме того, глава администрации края и глава Кулундинского района обсудили вопросы ремонта дорог, подготовки к посевной кампании. Для проведения весенне-полевых работ район получил 5 млн. рублей бюджетного кредита. Около 13 млн. рублей выделено на компенсацию топлива за сельхозработы в прошлом году. Последняя сумма позволит, по словам Александра Лукьянова, обеспечить топливом технику не только во время посевной, но и уборочной.

Кулундинский район входит в число экономически успешных территорий края. Среди сельских районов он является лидером по среднемесячной заработной плате, которая на 1 января 2007 года составила 6039 рублей. По вводу жилья он находится на девятом месте - в прошлом году построено 2,5 тыс. кв. м. жилья. В текущем году в рамках федеральной программы будет сдано два 35-квартирных дома для семей пограничников. За счет краевой адресной инвестиционной программы (более 2,2 млн. рублей) планируется строительство системы водоснабжения в селе Мышкино, ремонт в районе ряда объектов муниципальной собственности.

Район является крупным железнодорожным центром. Станция Кулунда по объему отгружаемых грузов занимает второе место в крае после Новоалтайска и обеспечивает занятость 1380 человек. На границе с Казахстаном функционирует таможенный пост - второй по пропуску грузов после таможенного поста в Рубцовске.

В прошлом году местные власти приняли меры по модернизации котельного оборудования, перевели все котельные с электрического питания на уголь. В результате это позволило снизить стоимость централизованного отопления на 54 коп за 1 кв. м. жилья. Район имеет кирпичные производства и обеспечивает силикатным кирпичом всю Кулундинскую зону.

Из-за неблагоприятных погодных условий в прошлом году урожайность пшеницы составила 6,4 центнера с гектара. Поэтому сегодня в районе большое внимание уделяется восстановлению поливных систем, улучшению кормовой базы животноводства. Район по итогам прошлого года занимает первое место по темпу роста поголовья крупного рогатого скота (116 процентов) при количестве 11570 голов. Темп прироста дойного стада (сейчас - 5217 голов) также один из самых высоких в регионе и составляет 109,2 процента. В прошлом году на одну корову в среднем получено 2751 кг молока (на 2,1 процента больше, чем в 2005 году). На территории района хорошо развита молочная перерабатывающая промышленность. Кулундинский молочно-консервный завод обеспечивает переработку молока, поступающего из хозяйств района и еще из четырех прилегающих территорий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров