В Барнауле за достойную пенсию митинговали около 1 тыс. человек (фото)

10 апреля 2007, 18:12, ИА Амител

В рамках Всероссийской акции протеста профсоюзов "За достойную пенсию" на пикет вышло около тысячи барнаульцев. Право на пикет барнаульским профсоюзам пришлось выбивать "с боем". В конечном итоге администрация Барнаула "дала добро" на публичную акцию у памятника Ленина на площади Советов, хотя традиционным местом для профсоюзов является проезжая часть у здания крайадминистрации. Кроме того, учитывая формат "пикета", организаторам было запрещено пользоваться мегафоном. В результате Владимиру Аргучинскому пришлось не единожды озвучить требования перед каждой профильной группой, пришедшей на пикет. Подробности сообщает "ПолитСибРу".

"Угольщики, газовики, нефтяники получают сегодня зарплату по 25-30 тыс. в месяц, а, выходя на пенсию, 3700 рублей, как и все. Коэффициент утрачиваемого заработка - 9-11% в базовых отраслях. В крае средний коэффициент замещения - 27%. За рубежом - от 60 до 70%. Поэтому профсоюзы базовых отраслей выступают за пересмотр пенсионного законодательства и повышения уровня замещения до 40%", - открывая пикет, пояснил председатель Алтайсовпрофа Владимир Аргучинский.

Алтайские профсоюзы поддержали коллег из других регионов, однако наряду с требованием повысить пенсию, потребовали повышения оплаты труда во всех отраслях. Этот факт Владимир Аргучинский подчеркнул особо: "В отличие от газовиков и металлургов, средняя зарплата в крае - 6000 рублей, а в аграрной отрасли и вообще чуть более 3000. Если мы будем добиваться 40% замещения пенсии, значит, фактически, будем добиваться снижения пенсии, которая есть сейчас. Поэтому для нас эти вопросы неразрывны: повышение пенсии и зарплаты".

По оценкам организаторов, к зданию администрации вышло около 1000 человек – 600 участников и около 400 пенсионеров. Несмотря на это, атмосфера носила скорее мирный характер, что очень разозлило одного пенсионера, который произнес гневную тираду в адрес главы администрации края: "Позорная Россия! Необходимо переходить к более эффективным методам – гнать Карлина отсюда. Что за руководитель, если своим пенсионерам не смог обеспечить даже минимальные льготы...".

Уже в задании крайадминистрации группа переговорщиков от лица участников в составе 17 человек встретилась с председателем АКСНД Александром Назарчуком и заместителем главы администрации края Борисом Лариным.

"Действующие сегодня при начислении пенсии понижающие коэффициенты, по сути, уравнивают всех работников – и добросовестно отработавших всю жизнь, и имеющих всего несколько лет стажа. Поэтому существующие законы не стимулируют вывод заработной платы из тени", - заявил Александр Назарчук на встрече.

Известно, что барнаульцы уже готовятся к следующему этапу. В традиционный профсоюзный день - 1 мая – в Барнауле пройдет теперь уже полноценный митинг, основными заявлениями которого также станут требования повышения пенсии и заработной платы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров