По показателям ввода жилья на душу населения Алтайский край занимает 62 место в России

11 апреля 2007, 08:46, ИА Амител

На очередном заседании рабочей группы Алтайского регионального политического совета Партии "Единая Россия" под председательством члена Совета Федерации ФС РФ Владимира Германенко состоялось обсуждение вопросов реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на Алтае.

В обсуждении проблем рынка жилья и стройиндустрии приняли участие начальник Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин, гендиректор СПП ОАО "Стройгаз", депутат АКСНД Сергей Белоусов, директор ЗАО "БКЖБИ-2", секретарь местного отделения Октябрьского района г. Барнаула Владимир Отмашкин, гендиректор Краевого АЖИК Лариса Останина, гендиректор Алтайской ипотечной корпорации Валерий Сморгун, председатель комитета по строительству, учету и распределению жилья г. Барнаула Сергей Демин, заместитель главы города Новоалтайска Владимир Дубровский, первый заместитель главы города Рубцовска Владимир Козловский.

По показателям ввода жилья на душу населения Алтайский край занимает 62 место в России. Именно дефицитом жилья, по мнению начальника Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александра Мишустина, объясняется ценовое единообразие, характеризующее алтайский рынок жилья – когда уровень цен на квартиры стабильно высок.

При этом край стал одним из 12 регионов, выигравших конкурс Росстроя на получение федеральных гарантий под привлечение заемных средств в размере 200 млн. рублей, а также субсидирование половины процентной ставки по банковским кредитам объемом 400 млн. рублей. Предполагалось, что полученные средства будут направлены на обустройство коммуникаций двух кварталов Барнаула - 2000 и 2001. Но освоение средств в полном объеме до сих пор тормозится.

Первоочередной текущей проблемой Александр Мишустин назвал отсутствие Постановления Правительства о предоставлении гарантий на 200 млн. кредитных средств для инженерного обеспечения названных кварталов, предназначенных для массовой застройки (это 421 тысяча квадратных метров жилья).

Для скорейшего получения необходимых документов сенатор предложил обратиться в Министерство регионального развития и непосредственно к первому заместителю Председателя Правительства России Дмитрию Медведеву.

Барьеры иного, законодательного свойства, о которых рассказали члены рабочей группы, мешают развиваться малоэтажному жилью, способному, по мнению многих, существенно удовлетворить спрос на жилье. Пока же земли в пригороде, как правило, относятся к "предназначенным для использования в сельскохозяйственных целях" и их разрешено застраивать только дачами.

Также поправок в законы ждут молодые семьи и молодые специалисты, которым нельзя вступать в долевое строительство, сейчас они могут покупать только готовое жилье. В числе острых была названа и проблема взаимоотношений с монополистами. "Из-за того, что нам не удается договориться с энергетиками, "зависают" десятки тысяч не построенных квадратных метров", - считает гендиректор СПП ОАО "Стройгаз" Сергей Белоусов. Кроме того, плата за подключение электросетей и водоснабжения способствует дальнейшему удорожанию жилья.

Если вышеназванные факторы, влияют на рынок жилья опосредованно, то нехватка собственных стройматериалов непосредственно сказывается как на объемах строительства, так и на его стоимости. Из 52 заводов ЖБИ, работавших в советское время на территории края, сегодня функционируют только 8 и те, в основном, держатся на технологиях пятидесятилетней давности.

По мнению членов рабочей группы, краевую программу "Жилье" необходимо дополнить разделами "Стройматериалы" и "Стройиндустрия", включающими соответствующие меры по развитию этих сфер, основанных на частно-государственном партнерстве.

Итогом рабочей группы стало более десяти официальных писем и обращений от имени Владимира Германенко, которые направлены в органы федеральной и региональной исполнительной власти с целью совершенствования федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения в сфере строительства и, в частности, строительства жилья, - сообщает пресс-служба Алтайского РО партии "Единая Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров