На ускоренное развитие животноводства в Алтайском крае планируется привлечь 1,3 млрд. руб кредитных ресурсов

11 апреля 2007, 10:02, ИА Амител

Более 50 хозяйств Алтайского края в рамках нацпроекта "Развитие АПК" увеличат стадо на 21 тысячу голов, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

По данным Главного управления сельского хозяйства края, всего в текущем году на ускоренное развитие животноводства планируется привлечь 1,3 миллиарда рублей кредитных ресурсов. Это позволит ввести в эксплуатацию животноводческих комплексов и ферм на 21,3 тысяч голов крупного рогатого скота.

Первыми в крае заключили кредитные договора с банками на сумму 35,6 миллиона рублей четыре хозяйства. Это ООО "Восход" Баевского района, ЗАО "Им. Ленина" Заринского района, СА ПЗ колхоз "Степной" Немецкого национального района и ООО "Сибирские бычки" Павловского района

Так, ООО "Сибирские бычки" намерено взять кредит в размере 13,5 миллионов рублей. Хозяйство в прошлом году участвовало в нацпроекте и на полученные 20 миллионов рублей кредитных средств закупило металлоконструкции для строительства молочного комплекса на 600 голов крупного рогатого скота. Теперь кредитные средства планируют потратить на приобретение современного оборудования для оснащения комплекса.

Проект современного животноводческого комплекса, строящегося сейчас в СА ПЗ колхоз "Степной" Немецкого национального района, стоит 80 миллионов рублей. В прошлом году степняки уже начали строительство, в которое вложили как собственные средства так и полученный в рамках нацпроекта кредит в объеме 36 миллионов рублей. Для завершения строительства, оснащения комплекса оборудованием племзаводу потребовалось еще 14 миллионов рублей, которые они намерены взять в рамках приоритетного национального проекта.

В настоящее время специалистами ГУСХ проводится проверка документов, подтверждающих целевое использование привлеченных в прошлом году ресурсов по нацпроектам, ведется субсидирование сельхозтоваропроизводителей, представивших необходимые документы. Всего хозяйства края получили около 17 млн. рублей субсидий из средств краевого и федерального бюджетов в прошлом и текущем году, - сообщают в ГУСХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров