В Саратовской области акушерка отказала в помощи роженице

11 апреля 2007, 10:34, ИА Амител

Уголовное дело заведено в городе Красноармейске Саратовской области против сотрудников городского роддома, отказавшихся принять роды у молодой женщины. В результате бездеятельности медиков новорожденный младенец погиб.

Как сообщает Российская газета, в один из роддомов города была доставлена на "скорой помощи" 25-летняя Оксана Долбилова. Врач "скорой" диагностировала у женщины "угрозу прерывания беременности". Однако акушерка Лилия Ковалева отказалась принять пациентку, поскольку у будущей мамы, находящейся на 7-м месяце беременности, не оказалось с собой медицинского полиса и паспорта.

В то же время акушерка соглашалась госпитализировать женщину на платной основе за 3 тысячи рублей. Денег при себе у роженицы также не было.

Через два часа женщина родила в ванной у себя дома недоношенную девочку, после чего "скорая" вновь доставила ее и ребенка, который находился в тяжелом состоянии, в тот же роддом.

Ребенка перевели в областную больницу, но все усилия врачей помочь новорожденной оказались тщетными. После смерти ребенка отец написал заявление в прокуратуру.

Как передает РИА-Новости, Саратовская областная прокуратура установила, что акушерка нарушила правила приема и осмотра пациентов и должностные инструкции, не известив о поступившей роженице дежурного врача.

Между тем, по закону акушер обязан принять пациентку в любом случае, даже если у нее нет ни одного документа. И, тем не менее, случай в Красноармейске - один из тысяч по всей России. Во многих роддомах и клиниках до сих пор работает негласное правило: чужих не брать – сообщает агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров