Из-за ранней и теплой весны в Барнауле уже появились комары

11 апреля 2007, 15:02, ИА Амител

Из-за ранней и теплой весны в Барнауле уже появились гнусные насекомые - комары. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" сотрудник Института водных и экологических проблем Алтайского края Любовь Яныгина, массовый вылет комаров ожидается в конце мая. "Точно сказать невозможно, так как именно массовый вылет будет зависеть от температуры воздуха и уровня воды в водоемах города. По предварительным прогнозам нас ждет очень теплая весна, поэтому и комаров будет много. Уже сейчас барнаульцы могут наблюдать насекомых у себя в квартирах, из-за теплой погоды", - отметила Любовь Яныгина.

По словам заместителя начальника лаборатории Гидробиологии Института водных и экологических проблем Алтайского края Владимира Кириллова, комары, в большинстве своем самки, обитают в природе круглогодично. В холодное время года они живут в подвалах и влажных закутках жилых домов. "Отмечу, больше всего укусам подвержены люди с I группой крови положительным резусом, менее – люди, имеющие II группу крови и отрицательный резус", - рассказал ИА "Амител" Владимир Кириллов.

Как уже сообщало ИА "Амител", случаев заболевания малярией в Алтайском крае не было 10 лет. А прошлым летом барнаульцев активно атаковали комары.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров