«Единороссы»: Вопрос вокруг Знамени Победы искусственно раздут

11 апреля 2007, 16:11, ИА Амител

Накануне Дня Победы активистами "Единой России" в будет организован ряд патриотических акций, во время которых знамена с серпом и молотом будут вручаться городам- героям в присутствии ветеранов. Об этом 10 апреля завил член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич., - сообщает пресс-служба "единороссов".

"Совершенно недопустимо, когда недобросовестные политики спекулируют на теме ветеранов и нашей памяти, пользуясь возможностью легкого пиара. Вопрос вокруг Знамени Победы искусственно раздут и его технической стороне намеренно придается политическое звучание. Людей специально сбивают с толку и впрямую дезинформируют. При этом большинство СМИ, пишущих в таком ключе, даже не пытаются вникнуть в суть вопроса. Закон о знамени есть в каждой стране, и это закон технический. Настоящее Знамя Победы, на полотнище которого изображены звезда и серп и молот, хранится в музее Вооруженных сил. Это исторический музейный экспонат, - Между тем символ нашей советской государственности – серп и молот - никто не отменял, он является историческим, но не принадлежит к символам современной России. Однако, если кто-то хочет сделать знамя с серпом и молотом, допустим в школе, в патриотическом кружке и т.д. закон этого не запрещает" - отметил он, комментируя принятый 6 апреля Закон о Знамени Победы.

Председатель Партии Борис Грызлов подчеркнул, что с самого Знамени Победы ничего не изымается. Принятый Федеральный закон в своих ключевых положениях соответствует действующему уже более 10 лет Указу президента, то есть вся символика сохраняется в нынешнем виде. Мы считаем, что в таких вопросах не должно быть даже самого малейшего повода для социального раскола. Знамя Победы, водруженное над рейхстагом 1 мая 1945 года, является нашей национальной реликвией, и, естественно, никто не предлагает его изменить. Оно будет храниться вечно, будет доступно для обозрения. Флаги должны соответствовать своей роли, должны сплачивать людей, а не вносить раздор. Тем более что вывешиваться символ Знамени Победы будет наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров