Бывшие узники концлагерей в Алтайском крае страдают из-за перебоев с льготными лекарствами

11 апреля 2007, 17:58, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, в Железнодорожном, Октябрьском и Индустриальном районах Барнаула состоялись встречи с ветеранами, бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей. Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай со ссылкой на городской комитет по социальной поддержке населения.

Бывшие узники, приравненные к ветеранам ВОВ, имели возможность задать злободневные вопросы представителям власти. По словам директора Центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района Татьяны Капустиной, наиболее актуальными вопросами для участников встречи стали перебои с лекарственным обеспечением: льготникам урезали список бесплатных лекарств еще в ноябре прошлого года.

Кроме того, ветераны просили решить проблему очереди на стационары. Как выяснилось, многие не могут лечь в больницу вовремя на плановое лечение. Продолжением медицинской темы стали просьбы об ускорении медицинского освидетельствования на присуждения статуса инвалидности. Помимо этого, как и прочие льготники, ветераны интересовались компенсациями на газификацию домов и жилищными субсидиями.

Однако, как отметила Татьяна Капустина, многие из обозначенных проблем городские власти решить не могут. Требования и пожелания ветеранов были зафиксированы и будут переданы на рассмотрение в вышестоящие органы власти.

Встречи с властью, концертные программы и чествования узников проходят в Алтайском крае в течение всей недели. Общегородских и краевых встреч в нынешнем году предусмотрено не было.

В Алтайском крае проживает 713 бывших узников фашистских концлагерей. Из них 285 признаны инвалидами, 428 - статус инвалидности не получили. В Барнауле проживает 266 человек, все они приравнены к участникам ВОВ. Наибольшее число бывших узников - в Железнодорожном районе Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров