Бийск захлестнула эпидемия ВИЧ-инфекции

11 апреля 2007, 18:31, ИА Амител

В Алтайском крае самая неблагополучная по ВИЧ-инфекции зона - Бийск - вновь обратила на себя внимание медиков тревожащей динамикой. (Численность заболевших здесь составила 72% от всех случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в крае/, - прим. ред). Так, в 2006 году в Бийской медико-географической зонебыл зарегистрирован 91 случай ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков, это на 18% больше по сравнению с 2005 годом. А За 3 месяца года нынешнего выявлено уже 36 таких случаев. Это во столько же раз больше - на 18% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня, 11 апреля, корреспонденту REGNUM-Алтай сообщили в алтайском краевом СПИД-центре.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в наибольшей степени поражает молодых людей в возрасте 15-30 лет - местами эта цифра колеблется от 60 до 76%. Из них доля работающих - около 20%. С 2002 по 2005 год обозначился рост заболевших половым путем. Однако, как свидетельствуют данные мониторинга, который сотрудники СПИД-центра проводили по итогам трех месяцев этого года, вирус иммунодефицита вновь активно начал циркулировать среди потребителей психоактивных веществ.

Специалистам удалось оценить практику потребления наркотиков в Бийской медико-географической зоне. В среднем почти на 10% увеличились случаи приготовления наркотиков в кустарных условиях, использование общей емкости и шприцев при инъекционном введении наркотиков. А число людей, употребляющих героин, повысилось за год на 22%.

В 2007 году в Бийске можно ожидать увеличения случаев инфицирования и выявления ВИЧ среди потребителей наркотиков. По словам врача-эпидемиолога отдела профилактики СПИД-центра Светланы Фединой, неблагоприятные результаты мониторинга предполагается озвучить на ближайшей сессии Алтайского краевого совета народных депутатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров