В Алтайском и Бийском районах Алтайского края уже начались весенне-полевые работы

11 апреля 2007, 18:46, ИА Амител

В 2007 году работу на полях в Алтайском крае первыми начали Алтайский и Бийский районы. Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, хозяйства этих районов ведут прибивку влаги. Уже на этой неделе планируют начать ранее весеннее боронование на озимых культурах, многолетних травах и паровых полях в районах степной зоны края, - сообщают в Главном управлении сельского хозяйства края (ГУСХ).

Готовность тракторов посевной и почвообрабатывающей техники по сравнению с уровнем 2006 года сейчас выше, чем была год назад, отмечают в ГУСХ. Основные агроснабженческие организации края реализовали хозяйствам в текущем году запчастей для проведения ремонта техники на 250 млн. рублей, в том числе с отсрочкой платежа на 1-3 месяца на сумму 116 млн. руб. Это позволило превысить уровень прошлого года по подготовке машин к посевной на 4-6 %.

Идет обеспечение новой техникой в рамках реализации краевых и федеральных программ. В первом квартале в крае закуплено 230 новых тракторов, 29 посевных и почвообрабатывающих комплексов, 65 сеялок и другая техника. В целом по краю за три месяца текущего года хозяйства приобрели сельскохозяйственной техники на сумму 833 миллиона рублей. Это на 53 миллиона рублей больше, чем хозяйства купили за весь 2005 года. Как сообщают в ГУСХ края, всего в текущем году планируется приобрести всех видов техники на сумму порядка 2,5 млрд. рублей. Это на один миллиард больше, чем было в 2006 году. Так, по краевому лизингу в 2007 году хозяйства получили 76 единиц техники на 93 миллиона рублей. По федеральному лизингу планируется приобрести 10 тракторов К-744, 15 автомобилей КАМАЗ и прицепы к ним.

Как отмечают в ГУСХ края, всего для проведения весенне-полевых работ требуется 118 тысяч тонн дизельного топлива, 65 тысяч тонн бензина и шесть тысяч тонн дизельного масла. Как отмечают в ГУСХ, хозяйствам выплачены субсидии из федерального бюджета за дизельное топливо, использованное на полевых работах в прошлом году, в сумме 627 миллионов рублей. Из краевого бюджета выдан бюджетный кредит в сумме 213 миллионов рублей. Кроме того, также в хозяйствах имеются запасы моторного топлива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров