Часть депутатов Алтайского крайсовета меняет свои политические пристрастия

11 апреля 2007, 18:49, ИА Амител

В преддверии предстоящих выборов 2008 года депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) все более четко обозначают свою политическую принадлежность. Своеобразное исследование провел журналист проекта REGNUM-Алтай.

Из неполитизированной группы АКСНД - "Объединенные депутаты" (ОД) во фракции политических партий переходят Сергей Ермаков и Екатерина Абрамова. Лидер группы Александр Романенко сообщил, что пока официальных заявлений от этих депутатов не поступало.

Но, как пояснил председатель комитета крайсовета по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов, при вступлении в другую депутатскую группу парламентарий автоматически выходит из предыдущей. Хотя в группе "Объединенные депутаты" уже сложилась наработанная практика: чтобы быть исключенным из состава депутатского объединения, необходимо подать соответствующее заявление, и оно должно быть рассмотрено на депутатской группе.

Вместе с тем, депутат подтвердил, что слухи о переходе парламентариев в другие фракции обоснованны. "Мы на группе рассматривали эту ситуацию. Считаю, что ничего нет в этом страшного. Наши коллеги просто определились с политической принадлежностью, и это нормально, поскольку "Объединенные депутаты" - это не политическое объединение", - пояснил он.

Заместитель председателя комитета КСНД по местному самоуправлению Екатерина Абрамова заявила корреспонденту REGNUM-Алтай, что написала заявление во фракцию крайсовета "Единая Россия". Предварительные устные договоренности показали: кандидатуру бывшего руководителя Алтайского регионального отделения "Партии Возрождения России" (ПВР) единоросы оценивают положительно. Также депутат вышла из состава Президиума политсовета ПВР.

"Думаю, в течение месяца будет вынесено окончательное решение. В любом случае, у меня есть ряд определенных обязательств перед группой "Объединенные депутаты" по некоторым решаемым объединением вопросам. Но даже после их выполнения я намерена продолжать активное сотрудничество с этой группой", - сообщила она.

Свое решение Екатерина Абрамова пояснила тем, что для нее партия - это конкретные люди и дела. "Мне очень многое импонирует в "Единой России", хотя, конечно, есть и то, что вызывает недоумение. Например, инициатива по поводу Знамени Победы. Но думаю, что в составе партии мне будет легче решать подобные вопросы, и я не буду бороться одна с ветряными мельницами", - поделилась депутат.

Заместитель председателя постоянного комитета КСНД по местному самоуправлению Сергей Ермаков присоединился к депутатской группе "Справедливая Россия". В депутатское объединение, зарегистрированное на февральской сессии крайсовета, входят бывшие коллеги Ермакова по группе "Объединенные депутаты".

Как уже сообщалось, 15 февраля 2007 года из состава "ОД" были исключены Александр Лазарев, Наталья Быкова, Александр Гаврилов, Владимир Гамеев, Сергей Максимов, Борис Ожигин и Дмитрий Макаров. Эти парламентарии вместе с бывшим коллегой по группе Сергеем Корольковым решили создать новую депутатскую группу "Справедливая Россия". Возглавил депутатское объединение руководитель АКОО "Центр социальной помощи, поддержки здравоохранения и образования "Социальное партнерство" Дмитрий Макаров.

Таким образом, депутатская группа "Справедливая Россия" становится третьим депутатским объединением в краевом Совете по количеству членов. Как заявил руководитель депутатского объединения Дмитрий Макаров, в настоящее время ведутся переговоры о вхождении в группу еще нескольких депутатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров