Сегодня в Барнауле состоится презентация сборника «Алтайские горные офицеры. XVIII – XIX вв.»

12 апреля 2007, 08:38, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, в управлении архивного дела Алтайского края состоится презентация сборника документов "Алтайские горные офицеры. XVIII – XIX вв.".

Сборник документов "Алтайские горные офицеры" подготовлен к изданию совместно архивистами Алтайского края и учеными Барнаульского государственного педагогического университета. Он включает материалы о деятельности на Алтае горных офицеров в XVIII – XIX, внесших значительный вклад в развитие горного производства, а также в культуру и научный потенциал горного ведомства. Многие документы публикуются впервые. Так, например, впервые без купюр опубликован "Указ Елизаветы Петровны о взятии предприятий Демидова на государево имя от 1 мая 1747 г.", на который ссылаются практически все исследователи, но многие неправильно толкуют его положения.

В издание включены биографические данные и материалы, отражающие личный вклад 21 горного офицера, в том числе начальников Колывано-Воскресенских (Алтайских) заводов, горных специалистов, изобретателей и исследователей Алтая – Андрея Беэра, Петра Фролова, Ивана Ползунова, Александра Кулибина, Степана Литвинова и др. Представленные документы впервые сконцентрированы по указанным блокам. Они позволят читателям получить собственное представление о том или ином специалисте, опираясь на архивные документы, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров